Глобальный взгляд Человеческие судьбы

31 октября – Всемирный день городов 

Новые зеленые города - путь к устойчивому будущему
Unsplash/Чуттерснэп
Новые зеленые города - путь к устойчивому будущему

31 октября – Всемирный день городов 

Климат и окружающая среда

К 2050 году более 800 млн человек, проживающих в прибрежных городах мира, могут подвергнуться прямому риску из-за повышения уровня моря. Об этом предупреждает глава ООН в своем послании по случаю Всемирного дня городов, который отмечают 31 октября. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает действовать, чтобы не допустить подобного сценария. Тема Всемирного дня городов в этом году – «Адаптация городов в целях повышения их устойчивости к изменению климата». По мнению главы ООН, сегодня города должны быть более устойчивыми, чем когда-либо прежде, поскольку именно они первыми ощущают последствия климатического кризиса. 

Вместе с тем, продолжает Генсек, только девять процентов от объема финансирования деятельности в городах по борьбе с изменением климата направляется на адаптацию к новым условиям, а города в развивающихся странах получают гораздо меньше средств, чем города в развитых странах. 

Вот такие зеленые многофункциональные кварталы, как в городе Меделин в Колумбии, позволяют улучшить качество жизни горожан.

«Это нужно изменить: половина всех средств, направляемых на борьбу с изменением климата, должна выделяться на адаптацию», – убежден глава ООН. По его словам, необходимо придерживаться ориентированного на интересы людей и всеохватного подхода к планированию, строительству городов и управлению ими . 

«По мере того, как города стремятся адаптироваться [к климатическим изменениям], защитить жизнь своих жителей и сохранить их средства к существованию, одними из важнейших направлений становятся создание устойчивой инфраструктуры и систем раннего предупреждения, а также использование финансовых инструментов, предназначенных для снижения рисков», – отмечает Гутерриш. 

Он считает, что города могут стать лидерами в восстановлении после пандемии, в сокращении объема выбросов в необходимых масштабах и темпах и в обеспечении устойчивого будущего для миллиардов людей. «Во Всемирный день городов давайте подтвердим нашу решимость преодолевать трудности, с которыми сталкиваются города, снижать риски и вырабатывать долгосрочные решения», – призвал Генеральный секретарь ООН, завершая свое послание.