Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН обвинили инструкторов Группы Вагнера в запугивании мирных жителей в ЦАР

Население ЦАР нуждается в гуманитарной помощи
Фото УКГВ ООН
Население ЦАР нуждается в гуманитарной помощи

Эксперты ООН обвинили инструкторов Группы Вагнера в запугивании мирных жителей в ЦАР

Права человека

Мирные жители, в том числе журналисты, сотрудники гуманитарных организаций и представители меньшинств в Центральноафриканской Республике (ЦАР), а также миротворцы подвергаются насильственным преследованиям и запугиваниям со стороны так называемых «российских инструкторов» из Группы Вагнера. Об этом говорится в заявлении экспертов ООН.

«Мы крайне обеспокоены запугиваниями отдельных лиц и общин и недавними сообщениями об их насильственных преследованиях, к которым прибегают частные военные и охранные компании», – говорится в заявлении экспертов.

«Российские инструкторы», которые находятся в ЦАР, работают в тесном сотрудничестве с национальной армией и полицией и участвуют в арестах и задержаниях людей. Правозащитники ООН отмечают, что пострадавшие зачастую не имеют доступа к правосудию или просто не осмеливаются подавать официальные жалобы. Это приводит к тому, что многие правонарушения совершаются в атмосфере полной безнаказанности.

Ранее эксперты ООН уже выражали обеспокоенность по поводу того, что в ЦАР многие силы, в том числе Группа Вагнера, совершают систематические и серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права, в частности, прибегают к произвольным задержаниям, пыткам и казням без надлежащего судебного разбирательства. Все эти преступления, как отметили сегодня эксперты ООН, продолжаются и совершаются в атмосфере полной безнаказанности.

Эксперты ООН также получили сообщения о том, что во многих частях страны «бойцы Группы Вагнера» насиловали или совершали иные сексуальные надругательства в отношении женщин, мужчин и молодых девушек. Информация относительно того, сколько людей стали жертвами сексуального насилия, отсутствует, поскольку пострадавшие, как отмечают правозащитники, опасаясь возмездия, боятся обращаться в суд.

«Отсутствие доступа к правосудию и средствам правовой защиты свидетельствует об атмосфере безнаказанности, царящей в стране», – подчеркнули эксперты. Они призвали правительство ЦАР прекратить какие-либо отношения с частным военным и охранным персоналом, особенно с Группой Вагнера.

«Мы настоятельно призываем власти соблюдать обязательства по международному праву и привлекать к ответственности всех виновных в совершении на их территории серьезных нарушений прав человека и международного гуманитарного права», – говорится в документе. Его авторы призвали обеспечить жертвам беспрепятственный доступ к правосудию и возместить им ущерб, в том числе «за злоупотребления, совершенные сотрудниками частных военных и охранных служб».

Заявление обнародовано от имени 17 экспертов. В их числе члены трех рабочих групп: по использованию наемников; о транснациональных корпорациях; по принудительным исчезновениям. В числе соавторов – Спецдокладчик по предотвращению пыток и Спецдокладчик по вопросу о внесудебных казнях.