Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральная Ассамблея: сообща можно преодолеть климатический кризис

В Генеральной Ассамблее ООН обсудили вопросы борьбы с изменением климата.
Фото ООН/М.Элиас
В Генеральной Ассамблее ООН обсудили вопросы борьбы с изменением климата.

Генеральная Ассамблея: сообща можно преодолеть климатический кризис

Климат и окружающая среда

Участники дискуссии в Генеральной Ассамблее ООН во вторник обсудили, как преодолеть технические и финансовые проблемы, чтобы добиться успеха в борьбе с глобальным потеплением.

Мероприятие высокого уровня, в ходе которого с трибуны Генассамблеи выступили около 70 докладчиков, состоялось в преддверии конференции по климату в Глазго. Ее главная цель – договориться о мерах, которые позволят удержать глобальное потепление в пределах 1,5 градуса по Цельсию, как этого требует Парижское соглашение по климату. 

Открывая форум, Председатель Генассамблеи Абдулла Шахид напомнил о трагических последствиях изменения климата, в том числе о растущем уровне мирового океана и угрозах для островных государств, таких как его родные Мальдивы.

По его словам, если действовать сообща, можно преодолеть эти и другие трудности. «Сегодняшнее мероприятие не решит проблему, только совместные действия позволят это сделать, – сказал он. – Но наш форум – это еще одно напоминание о том, чего мы можем добиться, если будем действовать последовательно, доверять научным данным и разумно использовать многочисленные ресурсы, которые имеются в нашем распоряжении». 

Анторопогенные факторы 

Ученые единодушны: потеплению атмосферы, океана и поверхности земли способствует деятельность человека. По словам представительницы Межправительственного совета по изменению климата Валери Массон-Дельмотт, антропогенные факторы приводят к таянию ледников и беспрецедентным по своей скорости преобразованиям. «Изменения уже коснулись всех регионов планеты – экстремальные погодные явления, такие как периоды сильной жары, ливни, засухи и пожары, становятся более частым явлением, а их разрушительная сила только растет», – сказала она.  

Объединиться перед лицом общей угрозы 

В своем выступлении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил, что работа Генассамблеи построена таким образом, что все 193 входящие в ее состав делегации могут объединить усилия перед лицом общей опасности. Он предложил сделать это сейчас и использовать конференцию в Глазго для реализации общего плана. Несмотря на всю остроту проблемы, по словам главы ООН, страны пока не смогли продемонстрировать готовности к решительным действиям. 

Как подчеркнул Генсек ООН, если не изменить ситуацию, планета «прогреется» на 2,7 градуса по Цельсию до конца текущего века, а это намного больше, чем заявленные в Парижском соглашении 1,5 градуса.

Свернуть с губительного пути поможет лишь сокращение выбросов парниковых газов на 45 процентов до конца текущего десятилетия по сравнению с уровнем 2010 года, а также «углеродная нейтральность» – к середине века. Мировые лидеры, как считает глава ООН, должны прибыть на конференцию в Глазго с новыми конкретными предложениями. «Времени на дипломатичный обмен любезностями не осталось, – сказал Гутерриш. – Если правительства, особенно страны “Большой двадцатки”, не возглавят эти усилия, человечество ждут большие страдания». 

Не все зависит от правительств 

При этом Генеральный секретарь добавил, что многое, но не все зависит от правительств – бизнесмены, инвесторы и рядовые граждане должны сыграть свою роль в отказе от ископаемого топлива и переходе на чистые источники энергии. «Люди делают свой выбор, когда решают, что приготовить, как путешествовать и делать покупки, – подчеркнул Гутерриш. – А молодежь и активисты должны и дальше требовать от своих лидеров конкретных действий». 

Генсек также призвал международное сообщество к солидарности, напомнив об обязательстве ежегодно выделять 100 млрд долларов на борьбу с изменением климата в развивающихся странах.