Глобальный взгляд Человеческие судьбы

День рождения ООН на ЭКСПО в Дубае

Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед в Дубае на выставке ЭКСПО-2020
Дубаи ЭКСПО-2020
Первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед в Дубае на выставке ЭКСПО-2020

День рождения ООН на ЭКСПО в Дубае

Цели в области устойчивого развития

Международное сотрудничество – единственное эффективное средство для решения актуальных проблем современности. Наглядным примером этому стала борьба с пандемией. Однако многие действия на национальном уровне и размеры выделяемых ресурсов свидетельствуют о необходимости укрепления многосторонних институтов. Об этом заявила первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед в воскресенье в Дубае, где проходит ЭКСПО-2020. 

«В первые шесть месяцев кризиса, связанного с пандемией COVID-19, сотрудничество между ведущими учеными мира позволило разработать вакцины. Многосторонний механизм COVAX обеспечил их распределение по всему миру», – сказала Амина Мохаммед. Она с сожалением отметила, что, несмотря на все предпринимаемые усилия, пока не удалось аккумулировать необходимые ресурсы для обеспечения справедливого распределения вакцин и устойчивого «восстановления» после пандемии.  

Tweet URL

Представитель ООН напомнила, что в 2015 году были приняты историческое Парижское соглашение и Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, направленные на борьбу с климатическим кризисом и с бедностью. Однако многие из этих обязательств, по словам представителя ООН, не были воплощены в национальные действия и не были подкреплены надлежащими международными финансовыми ассигнованиями.  


Амина Мохаммед подчеркнула, что сегодня у международного сообщества есть все необходимые инструменты, знания и площадки для предотвращения конфликтов и решения разного рода проблем, но бои не затихают, а мир переживает «крупнейший гуманитарный кризис с начала Второй мировой войны».  

«Все это свидетельствует о том, что международное сообщество пока не может реализовывать свои собственные благие намерения, – сказала Мохаммед. Международное сотрудничество и ООН  добились многого, но мы способны сделать гораздо больше». 

Выставка, на которой представлены 192 страны, является, как отметила Мохаммед, важным событием, подтверждающим приверженность многосторонности, опирающейся на основополагающие принципы Устава ООН.  


Амина Мохаммед уверена, что ЭКСПО-2020, которая проходит под девизом «Соединяя умы, создавая будущее», призвана укрепить международные  механизмы сотрудничества, которые  обеспечат совместный прорыв для всей человеческой семьи. Представитель ООН высказалась за укрепление международной солидарности и призвала больше инвестировать в проекты по поддержке молодежи и продвижению Целей устойчивого развития. 

ООН является одним из участников Всемирной выставки. В «Центре ООН» посетители могут познакомиться с деятельностью главной международной организации мира. 24 октября, в День ООН, в самом сердце ЭКСПО-2020, в павильоне «Аль Васл», состоялась торжественная церемония в честь всемирной организации, на которой выступил молодежный симфонический оркестр ОАЭ. Он исполнил «Гимн ООН», который был написан 50 лет назад легендарным виолончелистом, композитором и дирижером Пабло Казальсом.  

Павильон возможностей на ЭКСПО-2020
ЭКСПО-2020/C.Судкахаран
Павильон возможностей на ЭКСПО-2020

«Давайте отметим этот День с полным осознанием того факта, что ООН – это не какая-то абстрактная международная организация, а Организация, воплощающая волю стран и народов мира и их приверженность построению лучшего будущего», – сказала заместитель Генерального секретаря.

Она призвала воспользоваться возможностью, которую предоставляет ЭКСПО-2020, для укрепления солидарности, призванной покончить с бедностью, защитить планету, обеспечить мир и улучшить жизнь людей повсюду в мире.