Глобальный взгляд Человеческие судьбы

К 2040 году объемы пластикового мусора в океанах и морях могут утроиться

Вот такой улов. От пластиковых отходов страдают более 600 видов морских обитателей.
Фото Unsplash/ A.Компаньон
Вот такой улов. От пластиковых отходов страдают более 600 видов морских обитателей.

К 2040 году объемы пластикового мусора в океанах и морях могут утроиться

Климат и окружающая среда

Тонны пластика по-прежнему оказываются в реках, морях и океанах. Объемы пластикового мусора растут как снежный ком из года в год, что оборачивается тяжелыми последствия для здоровья человека, мировой экономики, биоразнообразия и климата. В этой ситуации необходимо срочно сокращать использование пластмассы и менять цикл ее производства и сбыты. 

Таковы выводы нового доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Его авторы отмечают, что на сегодняшний день на пластик приходится 85 процентов морского мусора. Эксперты предупреждают, что к 2040 году его объемы в океане почти утроятся: ежегодно они будут увеличиваться на 23–37 миллионов метрических тонн. Это примерно около 50 кг пластика на метр береговой линии по всему миру. 

Угроза биоразнообразию 

Птицы заглатывают частицы пластика, принимая их за пищу.

Как следствие, все морские виды – от планктона и моллюсков до птиц, черепах и млекопитающих окажутся в еще большей чем сегодня опасности. Им грозит серьезный риск отравления, поведенческого расстройства, голода и удушья. Кораллы, мангровые леса и заросли водорослей уже задыхаются от пластикового мусора, лишающего их кислорода и света.  

Последствия для здоровья людей 

При этом в опасности не только флора и фауна, но и люди, которые также не защищены от пластикового загрязнения водных источников. Эти загрязнения, по мнению экспертов, могут стать причиной гормональных изменений, нарушения развития, репродуктивных аномалий и рака.

Пластик попадает в организм человека вместе с морепродуктами, напитками и даже с поваренной солью; он проникает через кожу и вдыхается с воздухом.  

Баночка варенья вполне может стать экологически чистым и вкусным подарком, только избегайте пластиковой посуды.

Экономический ущерб 

К тому же загрязнение морской среды и пластиковый мусор оказывают значительное влияние на мировую экономику. Мировые экономические потери из-за пластикового загрязнения морской среды с точки зрения его воздействия на туризм, рыбный промысел и аквакультуру вместе с затратами на очистку в 2018 году оценивались по меньшей мере в 6-19 миллиардов долларов США. К 2040 году бизнес может столкнуться с ежегодными финансовыми потерями в размере 100 миллиардов долларов США. Высокий уровень пластиковых отходов также может привести к увеличению незаконной утилизации отходов внутри страны и за рубежом. 

Изменение климата 

Новый доклад ЮНЕП «От загрязнения к решению: всемирная оценка проблемы морского и пластикового мусора» опубликован за 10 дней до начала 26-ой конференции по изменению климата. Его авторы подчеркивают, что пластмассы вносят «лепту» в глобальное потепление, поскольку уровни выбросов парниковых газов, связанные с пластиком, в 2015 году составили 1,7 гигатонн эквивалента CO2 (ГтCO2-экв.). По прогнозам, к 2050 году они увеличатся примерно до 6,5 ГтCO2-экв.  

Сокращение масштабов использования пластмассы – верный путь к очищению океанов  

«Представленные выводы являются самым убедительным на сегодняшний день научным аргументом в пользу безотлагательности действий и коллективных мер защиты и восстановления наших океанов от истоков рек до морей», – сказала Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен, представляя доклад. Она призвала к решительным мерам.  

Авторы доклада скептически оценивают шансы на переработку отходов с целью выхода из связанного с загрязнением пластиком кризиса. Они предостерегают от выбора опасных альтернатив, например биопластика или биоразлагаемого пластика, которые в настоящее время представляют собой аналогичную обычному пластику химическую угрозу. 

Эта жительница Монголии нашла применение пластиковым отходам в хозяйстве.
Фото ПРООН в Монголии
Эта жительница Монголии нашла применение пластиковым отходам в хозяйстве.

Вместо этого эксперты призывают немедленно сокращать использование пластмассы и пересмотреть весь производственно-сбытовой цикл продукции из этого материла. Они предлагают вкладывать больше инвестиций в развитие эффективных систем мониторинга для определения источников, масштабов и судьбы пластика, а также добиваться повышения осведомленности потребителей.  

Участники кампании "Защитник чистого моря" собирают в океане микропластик.
Фото ЮНЕП
Участники кампании "Защитник чистого моря" собирают в океане микропластик.

В 2017 году Программа ООН по окружающей среде начала кампанию за чистые моря с целью стимулировать всемирное движение против пластикового загрязнения за счет сокращения использования ненужных, нежелательных и проблемных пластмасс, включая одноразовую пластиковую продукцию и постепенный отказ от намеренно добавленных микропластиков. С тех пор 63 страны взяли на себя соответствующие обязательства.