Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сирия: четверо детей погибли сегодня в Идлибе по дороге в школу

Война в Сирии унесла ли покалечила жизни многих детей.
Фото ЮНИСЕФ/Д.Диффиденти
Война в Сирии унесла ли покалечила жизни многих детей.

Сирия: четверо детей погибли сегодня в Идлибе по дороге в школу

Мир и безопасность

В результате обстрела оживленного рынка на юге сирийской провинции Идлиб погибли четверо детей, трое мальчиков и девочка, направлявшихся в школу, а также их учительница. Об этом сообщают сегодня из ЮНИСЕФ.

В заявлении Теда Чаибана, регионального директора ЮНИСЕФ по странам Ближнего Востока и Северной Африки, говорится о том, что в целом в последнее время в Сирии участились инциденты, в результате которых несовершеннолетние погибают или получаются ранения. «Сегодня утром в столице страны Дамаске был взорван автобус», – отметил Чаибан. Поскольку взрыв произошел на оживленной улице, в ЮНИСЕФ опасаются, что среди жертв могли также быть и дети. 

Дети не должны быть мишенью. Они должны находиться под защитой, особенно в условиях конфликта

Представитель ЮНИСЕФ считает, что нынешняя вспышка насилия в Сирии напоминает о том, что война еще не закончена, а мирные жители продолжают ощущать на себе последствия затянувшегося конфликта. 

Чаибан подчеркнул, что нападения на гражданских лиц, включая детей, относятся к нарушениям международного гуманитарного права. «Дети должны иметь возможность ходить в школу, не опасаясь за свою жизнь. Мы еще раз напоминаем воюющим сторонам о том, что дети не должны быть мишенью. Они должны находиться под защитой, особенно в условиях конфликта», – добавил он.