Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНИСЕФ: с начала войны в Йемене убиты или покалечены 10 тысяч детей

Только по подтвержденным данным, из-за войны в Йемене погибли или были ранены свыше 10 тыс. детей.
Фото ЮНИСЕФ-Йемен
Только по подтвержденным данным, из-за войны в Йемене погибли или были ранены свыше 10 тыс. детей.

ЮНИСЕФ: с начала войны в Йемене убиты или покалечены 10 тысяч детей

Мир и безопасность

Пересечен еще один «постыдный рубеж», заявили в Детском фонде ООН, сообщая о том, что с 2015 года в результате боевых действий в Йемене десять тысяч детей погибли или получили ранения – это примерно по 4 ребенка ежедневно.

«Речь идет, естественно, о тех данных, которые нам удалось проверить, – добавил Джеймс Элдер, официальный представитель ЮНИСЕФ. – А сколько еще детей погибли и получили ранения, но не попали в эту статистику». 

Ситуация глазами сотрудника ЮНИСЕФ

Он рассказал о своем посещении Йемена, в ходе которого он объездил многие районы страны и встретился с ее жителями, в том числе с учителями, врачами и медсестрами, а также с самими детьми. «Я услышал множество историй о детях, некоторые из них воодушевляют, но все они связаны со страданиями», – поделился представитель ЮНИСЕФ. 

По словам Элдера, самый масштабный в мире кризис вызван трагическим сочетанием четырех факторов: затяжной и жестокий конфликт, разрушение экономики, полное отсутствие услуг населению и катастрофическая нехватка финансирования гуманитарных операций ООН в Йемене. 

Конфликт в Йемене в цифрах

Он привел несколько цифр, которые отражают отчаянное положение йеменцев. Например, в поддержке нуждаются восемьдесят процентов всех йеменских детей – около 11 млн несовершеннолетних. 400 тысяч из них уже страдают от острого истощения, вызванного недоеданием.

Около двух млн детей не ходят в школу, еще четыре млн рискуют оказаться в таком же положении. Две трети учителей – более 170 тысяч представителей профессии – уже почти четыре года не получают регулярную зарплату. 1,7 млн детей вынужденно покинули свои дома, спасаясь от насилия, уровень которого в некоторых районах Йемена снова начал расти. 

15 млн йеменцев – половина из них дети – не имеют доступа к чистой воде и средствам санитарии. «Из-за продолжающихся боевых действий и нехватки финансирования ЮНИСЕФ не имеет возможности помочь всем этим детям. Я не знаю, как еще донести до каждого эту правду: без усиления поддержки международного сообщества погибнет еще больше детей, а ведь дети не несут никакой ответственности за этот конфликт», – подчеркнул представитель ЮНИСЕФ. 

Помощь Детского фонда ООН

Он также сообщил, что Детский фонд ООН делает все от него зависящее, чтобы этого не случилось. В частности, поддерживает около четырех тысяч медучреждений и 130 центров лечебного питания, обеспечивает 1,5 млн семей денежной помощью, поставляет питьевую воду пяти млн человек, помогает бороться с пандемией и охватить вакцинацией как можно большее число йеменцев. 

Но и это далеко не полный перечень добрых дел: ЮНИСЕФ оказывает детям психологическую поддержку, просвещает в вопросах минной опасности и повышает профессиональную подготовку медиков. Только в этом году 620 тысяч йеменских детей получили помощь в сфере образования. «Несмотря на все усилия, гуманитарная ситуация в Йемене ухудшается, а экономика – в критической состоянии», – добавил Элдер. 

«Я познакомился в Йемене с педиатром, которая старается вернуть к жизни истощенных от недоедания детей, – рассказал он. – Чтобы стать врачом, эта женщина училась около десяти лет, еще восемь лет она работает. Так вот, в этом году она еще ни разу не получила зарплату. Она делает свою работу бесплатно».
 
ЮНИСЕФ просит доноров срочно выделить 235 млн долларов – на проведение гуманитарных операции в Йемене до середины следующего года.