Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | понедельник

В ООН обсудили возможность продления мандата миссии в ЦАР.
Фото МИНУСКА/Л.Гроте
В ООН обсудили возможность продления мандата миссии в ЦАР.

Главные новости дня | понедельник

Мир и безопасность

Кратко о важных событиях в ООН и мире: 

  • В Женеве возобновились переговоры по конституции Сирии
  • ВОЗ и ЮНИСЕФ вакцинируют детей Афганистана от полиомиелита
  • Мандат МИНУСКА необходимо продлить
  • Сбор эДНК позволит оценить состояние морских экосистем 

    В Женеве возобновились переговоры по конституции Сирии

    В Женеве стартовал шестой раунд переговоров в рамках редакционной группы Конституционного комитета Сирии. Накануне Специальный представитель ООН по Сирии Гейр Педерсен провел встречу с представителями правительства Сирии и сирийской оппозиции, которые заявили о готовности приступить к процессу конституционной реформы. Специальный представитель ООН по Сирии подчеркнул, что члены редакционной группы готовы не только к реформе, но и планируют начать работу над составлением текста проекта основного закона. ООН выступает посредником на переговорах по поиску политического решения, направленного на прекращение затянувшейся войны в Сирии. Она длится уже более десяти лет и привела к гибели примерно 350 тысяч человек. Кроме того, сегодня более 13 миллионов сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи.

    ВОЗ и ЮНИСЕФ вакцинируют детей Афганистана от полиомиелита

    Всемирная организация здравоохранения приветствовала решение руководства движения «Талибан» поддержать компанию ВОЗ и ЮНИСЕФ по вакцинации афганских детей по всей стране от полиомиелита. Она начнется 8 ноября и станет первой подобной акцией за три года. В результате масштабной кампании прививки получат около трех миллионов детей, в том числе – проживающих в отдаленных районах страны. Полиомиелит, как напоминают в ВОЗ, опасное заболевание, вызывающее паралич и смерть. Для надежной защиты от инфекции необходим прием нескольких доз пероральной вакцины. Чтобы полностью ликвидировать полиомиелит, нужен постоянный доступ ко всем детям Афганистана. 

    Мандат МИНУСКА необходимо продлить

    Объявление президентом Центральноафриканской Республики на прошлой неделе об одностороннем прекращении огня - один из важных позитивных шагов в этой стране. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил Cпециальный представитель Генерального секретаря по ЦАР и глава МИНУСКА, миротворческой миссии ООН Манкеур Ндиай. Он подчеркнул необходимость сохранения «позитивной динамики», для чего следует продлить мандат МИНУСКА, который истекает в следующем месяце. Это, по мнению Спецпредставителя, позволит, в частности, оказать помощь в проведении местных выборов, которые в Центральноафриканской Республике не проводились более 30 лет.

    Сбор эДНК позволит оценить состояние морских экосистем 

    ЮНЕСКО начинает осуществление проекта по сбору данных о морских экосистемах, входящих в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для оценки состояния подводного мира будет использован передовой метод анализа экологической ДНК. Экологическая ДНК предполагает сбор и анализ проб, взятых из окружающей среды – почвы, воды, воздуха – а не из отдельного организма. Проект будет включать в себя сбор, как учеными, так и местными жителями, генетического материала, на морских объектах Всемирного наследия с целью мониторинга рыб и других морских обитателей, в том числе видов, внесенных в Красную книгу Международного союза охраны природы. Проект рассчитан на два года.