Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | среда

Вид на здание ООН в Нью-Йорке на фоне вечернего неба
Фото Службы новостей ООН/А. Успенский
Вид на здание ООН в Нью-Йорке на фоне вечернего неба

Главные новости дня | среда

Мир и безопасность

Кратко о важных событиях в ООН и мире
•    Для помощи Афганцам срочно требуются средства, но доноры не спешат их предоставлять
•    ВОЗ рекомендует к применению первую вакцину от малярии
•    Представитель ООН по разоружению призывает соблюдать оружейное эмбарго
•    Правозащитники ООН выявили случаи нарушения прав мигрантов в Италии

Для помощи афганцам срочно требуются средства, но доноры не спешат их предоставлять

Афганские дети и женщины голодают. Экономика и система здравоохранения страны – на грани коллапса. Многолетний конфликт, пандемия COVID-19, сильная засуха, экономические потрясения и массовые перемещения населения – все это вкупе обернулось обнищанием миллионов афганцев, а также массовыми нарушениями прав человека. Учреждения ООН и их партнеры доставляют помощь самым нуждающимся в ней людям и пытаются подготовить запасы на складах до начала зимы. Но доноры не спешат выделять запрошенные на эти цели средства: 3 сентября учреждения системы ООН запросили 606 млн долларов на гуманитарные операции в Афганистане. Несмотря на тяжелую ситуацию в стране, спустя целый месяц получено лишь 35 процентов от этой суммы.

ВОЗ рекомендует к применению первую вакцину от малярии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала к применению первую вакцину от малярии. Об этом объявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Препарат, на разработку которого ушло в общей сложности 30 лет, поможет защитить от опасной болезни миллионы людей. Рекомендация основана на результатах длительного пилотного проекта, проходящего в Гане, Кении и Малави с 2019 года. В рамках программы прививку получили уже более 800 тысяч детей. По словам главы ВОЗ, эта вакцина – прорыв в науке, а также в работе по защите здоровья детей и по борьбе с малярией. Ее применение позволит значительно сократить число случаев инфицирования малярией, которой ежегодно заражаются 200 млн человек, а 400 тысяч – умирают от болезни. 

Правозащитники выявили случаи нарушения прав мигрантов в Италии

Эксперты ООН призвали власти Италии положить конец эксплуатации иностранных рабочих на итальянских предприятиях и привлечь владельцев бизнесов к ответственности за подобные нарушения. Об этом говорится в заявлении Рабочей группы, которая занимается вопросами прав человека в контексте деятельности предприятий. Члены Группы посетили страну с десятидневным визитом, в ходе которого они выявили массу нарушений: сотни тысяч трудовых мигрантов живут и работают в «нечеловеческих условиях», ежедневно подвергая свое здоровье опасности. Кроме того, члены Рабочей группы установили, что итальянские предприятия загрязняют окружающую среду, нанося ущерб экологии и здоровью населения в целом.