Глобальный взгляд Человеческие судьбы
В Дубае открылась Всемираная выствка ЭКСПО-2020. Один из павильонов будет посвящен деятельности ООН.

«Миссия выполнима» – на ЭКСПО-2020 в Дубае открылся павильон ООН

Фото Службы новостей ООН/М.Нассер
В Дубае открылась Всемираная выствка ЭКСПО-2020. Один из павильонов будет посвящен деятельности ООН.

«Миссия выполнима» – на ЭКСПО-2020 в Дубае открылся павильон ООН

Цели в области устойчивого развития

В Дубае с задержкой почти на целый год открылась ЭКСПО-2020. Это первая Всемирная выставка, проходящая на Ближнем Востоке. Одним из ее участников стала Организация Объединенных Наций. В «Центре ООН» посетители могут познакомиться с деятельностью главного международного учреждения мира.

ЭКСПО в Дубае, которая должна была открыться еще в октябре 2020 года, позиционируется как крупнейшее мероприятие такого плана в арабском мире. Сейчас, когда все страны мира и региона в частности прилагают массу усилий для восстановления экономики, в Объединенных Арабских Эмиратах на этот международный форум возлагают особые надежды: в Дубае рассчитывают, что приезд миллионов гостей, которых ждут на выставке, поможет в восстановлении такого важного для эмирата сектора, как туризм. 

Чтобы привлечь туристов, в пустыне на участке площадью свыше четырех квадратных километров, построили более 200 павильонов. Выставочный центр создан с использованием передовых технологий в архитектуре. В его центральной части возведен купол «Аль Васл» – самое большое в мире купольное сооружение без опор. Здание оборудовано проекционной поверхностью с обзором на 360 градусов.

...объединиться – невзирая на границы, пол, возраст – чтобы работать для создания более справедливого и процветающего будущего для всех, на здоровой планете

Помимо возможности познакомиться с достижениями разных стран мира, посетителям обещают интересные культурные события, развлечения, тематические выставки и лекции. Важным элементом программы ЭКСПО-2020 в Дубае стало участие Организации Объединенных Наций. Специальный павильон «Центр ООН» станет площадкой для различных мероприятий, рассказывающих о деятельности ООН и об усилиях мирового сообщества по достижению Целей устойчивого развития.

В своем видеообращении по случаю начала работы экспозиции Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что преодолеть все трудности, с которыми наш мир сталкивается сегодня – пандемию, климатические потрясения, растущее неравенство, – можно только сообща. Глава ООН призвал «объединиться – невзирая на границы, пол, возраст – чтобы работать для создания более справедливого и процветающего будущего для всех, на здоровой планете».

Гостей на выставке ЭКСПО-2020 ждут интересные мероприятия. Многие из них будут проводиться с использованием передовых технологий.
Фото Службы новостей ООН/М.Нассер
Гостей на выставке ЭКСПО-2020 ждут интересные мероприятия. Многие из них будут проводиться с использованием передовых технологий.

Рассказывая об экспозиции, подготовленной ООН, Гутерриш сказал: «Выставка “Миссия выполнима” создана, чтобы продемонстрировать: каждый из нас обладает силой, способной принести изменения и добиться результатов». «Вместе мы сможем воплотить в жизнь Повестку дня на период до 2030 года и выполнить Парижское соглашение. Мы все должны сыграть в этом решающую роль», – добавил Генсек.

За полгода ЭКСПО-2020 посетят миллионы гостей со всего мира. Участие в выставке даст возможность глобальной организации рассказать о своей деятельности максимальному числу людей. ООН предложит гостям своего павильона насыщенную программу. Посетителей ждут интерактивные выставки и кинопоказы, семинары и информационные кампании, художественные представления и инсталляции и, конечно, лекции и беседы по темам деятельности ООН, в том числе по Целями устойчивого развития. А 24 октября, в День ООН, в самом сердце ЭКСПО-2020, в павильоне «Аль Васл», состоится торжественная церемония в честь всемирной организации, на которой выступит Молодежный симфонический оркестр ОАЭ.

Павильон ООН будет работать вплоть до закрытия ЭКСПО в конце марта 2022 года. С подробной информацией о мероприятиях, проводимых ООН, можно ознакомиться на специальной странице, посвященной участию Организации Объединенных Наций в работе Всемирной выставки.