Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | вторник

В ООН заявляют о необходимости переосмыслить существующие продовольственные системы.
Фото ЮНИСЕФ
В ООН заявляют о необходимости переосмыслить существующие продовольственные системы.

Главные новости дня | вторник

Цели в области устойчивого развития

Кратко о важных событиях в ООН и мире:

  • Достойная работа и социальная защита – будущее человечества
  • Доступ к информации как средство восстановления после пандемии
  • ВОЗ начинает широкую кампанию против менингита
  • В ФАО просят не выбрасывать еду

    Достойная работа и социальная защита – будущее человечества

    Только с марта по декабрь 2020 года доходы миллиардеров выросли на 3,9 трлн долларов. За то же время в мире появилось еще от 119 до 224 млн «новых бедных», живущих в крайней нищете. Причем уровень бедности увеличился впервые за последние 20 с лишним лет, а большинство неимущих появилось в странах со средним доходом. Чтобы преодолеть глубокое неравенство, ставшее еще более очевидным во время пандемии, необходимо инвестировать в создание рабочих мест, укрепить социальную защиту и обеспечить справедливый переход к «безуглеродному» будущему. Такова суть стратегии Генерального секретаря, которую Антониу Гутерриш представил на проходящем в ООН заседании высокого уровня, посвященном сокращению бедности.

    Доступ к информации как средство восстановления после пандемии

    «Кто владеет информацией, тот владеет миром» – актуальность этого крылатого выражения подтвердила пандемия COVID-19. Доступ к проверенным и точным данным о вирусе стал ключевым фактором в противодействии заболеванию. Открытость информации в период восстановления жизни общества после пандемии стала в этом году главной темой Международного дня всеобщего доступа к информации, который отмечают 28 сентября. Различные аспекты формирования информационного пространства обсуждают участники двухдневного онлайн-форума, организованного ЮНЕСКО. Представители правительств и гражданского общества, а также специалисты в области права и информационно-коммуникационных технологий поделятся опытом формирования механизмов, гарантирующих доступ людей к информации. Они расскажут о применении на национальном уровне международных норм при реализации одного из важных прав человека – права на информацию. 

    ВОЗ начинает широкую кампанию против менингита

    Ежегодно спасать от смерти 200 тысяч человек – такова цель стратегии по менингиту, которая была представлена сегодня Всемирной организацией здравоохранения. В ней предлагаются меры, которые позволят к 2030 году полностью ликвидировать эпидемии бактериального менингита, сократить смертность от него на 70 процентов, а число случаев заболеваний уменьшить вдвое. Менингит – тяжелое воспалительное поражение оболочек головного и спинного мозга, как правило, вызываемое бактериальными и вирусными инфекциями. Существует несколько вакцин, защищающих от менингита, вызванного различными возбудителями. Но вакцины эти доступны далеко не везде, и многие страны еще не ввели их в свои национальные программы. Одна из целей, поставленных ВОЗ, - обеспечить повсеместную вакцинацию от опасного заболевания. 

    В ФАО просят не выбрасывать еду

    Нехватка продуктов питания, недоедание и голод затрагивают людей во всех странах мира. Из-за пандемии COVID-19 число тех, кому не хватает еды, увеличилось на 132 миллиона. При этом, как сообщают из Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), в 2019 году 17 процентов всех продуктов были попросту выброшены. Такие данные в ФАО обнародовали в преддверии Международного дня осведомленности о продовольственных потерях и пищевых отходах, который отмечается 29 сентября. Подобная расточительность, напоминают в ООН, опасна для планеты: на долю сельского хозяйства приходится значительная часть выбросов парниковых газов – одной из главных причин глобального потепления. В международной организации призывают каждого жителя Земли внимательно относиться к еде – тщательно планировать рацион, чтобы не выбрасывать продукты.