Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генсек ООН поддержал возобновление прямых контактов между главами дипломатических ведомств Азербайджана и Армении

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Фото ООН/Э.Шнейдер
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Генсек ООН поддержал возобновление прямых контактов между главами дипломатических ведомств Азербайджана и Армении

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН приветствовал заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по результатам встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Она прошла под эгидой Группы «на полях» Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. 

В ОБСЕ ранее сообщали, что участники встречи, состоявшейся 24 сентября, обсудили широкий спектр вопросов, которые предстоит решить Армении и Азербайджану. Кроме того, сопредседатели Минской группы предложили ряд конкретных мер по деэскалации в регионе.

Как следует из заявления, которое от имени Антониу Гутерриша представил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик, «по прошествии года с момента завершения боевых действий в Нагорном Карабахе и вокруг него Генеральный секретарь рад возобновлению прямых контактов на уровне министров иностранных дел и надеется, что такая работа продолжится в контексте более широкого диалога, направленного на разрешение остающихся вопросов и обеспечение долгосрочного мирного урегулирования». 

Генеральный секретарь ООН вновь заявил о поддержке усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он призвал всех участников этого процесса сфокусировать внимание на содействии миру и сотрудничеству на благо жителей региона. ООН, со своей стороны, готова оказывать помощь на месте в гуманитарной сфере, в восстановлении и развитии, а также в области миростроительства.

Читайте также

УВКБ: возращение беженцев и внутренних переселенцев в Нагорный Карабах и прилегающие районы должно быть добровольным 

Резкое обострение ситуации в районе Нагорного Карабаха и вокруг него произошло год назад. Впоследствии, 9 ноября 2020 года, президент Азербайджана, премьер-министр Армении и президент России приняли совместное заявление, положившее конец кровопролитию.

Минская группа ОБСЕ была создана в 1992 году для поиска пути мирного урегулирования Нагорно-карабахского конфликта. Ее сопредседатели – Россия, США и Франция – содействуют установлению диалога между Азербайджаном и Арменией.