Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава МИД Беларуси осудил политику ЕС в отношении мигрантов и призвал Запад отказаться от односторонних санкций 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступает перед делегатами 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Фото ООН/C.Парк
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступает перед делегатами 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Глава МИД Беларуси осудил политику ЕС в отношении мигрантов и призвал Запад отказаться от односторонних санкций 

Мир и безопасность

Выступая перед делегатами 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей осудил вмешательство Запада во внутренние дела других государств, высказался за региональную экономическую интеграцию, призвал отказаться от практики односторонних санкций и раскритиковал политику Евросоюза в отношении мигрантов. Министр сообщил, что Минск возбудил уголовное дело по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

 

«Непрекращающиеся попытки отдельных стран навязать суверенным государствам искусственные шаблоны социального и экономического развития, варварская санкционная политика в отношении неугодных правительств, экономический терроризм и возврат мира к элементам блокового противостояния — все это имеет мало общего со справедливым и гармоничным мироустройством…», — подчеркнул Владимир Макей.

Гибридная война  


Отметив увеличение числа гибридных войн, министр осудил преступное использование современных информационных технологий, подпитывающих экстремизм и терроризм, и «информационных фейков». 

«Наша страна больше года продолжает оставаться мишенью воинственного давления со стороны коллективного Запада. И всё лишь потому, что в Беларуси не удалось реализовать отшлифованный до совершенства сценарий очередной «цветной революции», приуроченной к президентским выборам», — сказал Владимир Макей. По его словам, сегодня против Беларуси развязана масштабная гибридная война по всем направлениям.


Мигранты и ЕС 

В своем выступлении он не обошел вниманием тему беженцев и мигрантов, предложив Европейскому союзу провести консультации по этому вопросу. «Сегодня миллионы беженцев стремятся попасть со всех направлений в сытую Европу, чтобы спастись от голода и бедствий, созданных этой же Европой и Западом в целом в тех или иных странах и регионах. Но, как оказалось, их в Европе никто не ждет», — сказал министр. Он полагает, что потоки беженцев —это следствие безответственной политики самого коллективного Запада. 


Он подчеркнул, что с апреля Беларусь предлагает Европейскому союзу провести консультации по вопросу нелегальной миграции, однако никакой реакции нет. 

Односторонние санкции

Он осудил односторонние санкции, назвав их «топором» в руках безответственных политиков, подчеркнув, что «применение односторонних ограничений грубейшим образом нарушает международное право и наносит непоправимый вред всей системе международных отношений, наращивает конфликтный потенциал и враждебность в межгосударственных отношениях».
Говоря о пандемии COVID-19, министр призвал не допустить политизации этой тематики, в том числе вопроса происхождения коронавируса.

Министр высказался за налаживание региональных экономических процессов, поскольку, по его словам, экономическая глобализация не работает в интересах всех. 

Уголовное дело по геноциду белорусов 


Глава МИД Беларуси напомнил о том, что в этом году исполнилось 80-лет с начала Великой Отечественной войны и призвал не допустить искажения нравственных и правовых оценок итогов Второй мировой войны. Он сообщил, что в нынешнем году в Беларуси был принят новый закон, предусматривающий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, а также возбуждено уголовное дело по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Макей сказал, что Беларусь будет добиваться решения этого вопроса на международной арене.

Против широкого участия НПО в ООН 

Министр призвал ООН «не брать на вооружение западную политику». «ООН все больше думает, как Запад, попирая важные принципы солидарности и многосторонности», — заявил Макей. Он выступил против широкого участия в ООН неправительственных организаций.