Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Почему важно сосчитать всех сирийцев, погибших за десять лет войны

В ООН уверены, что необходимо собрать информацию о всех погибших за десять лет войны в Сирии.
Фото ЮНИСЕФ/Д.Диффиденти
В ООН уверены, что необходимо собрать информацию о всех погибших за десять лет войны в Сирии.

Почему важно сосчитать всех сирийцев, погибших за десять лет войны

Права человека

Страшную статистику представила сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет – число сирийцев, убитых в ходе гражданской войны, начиная с марта 2001 года. Трудную и кропотливую работу по сбору данных сотрудники Управления по правам человека ведут по поручению членов Совета ООН по правам человека

За 10 лет войны в Сирии погибло 350 209 человек. 26 727 из них – женщины и 27 126 – дети. «За каждой зафиксированной смертью – человек, рожденный свободным и равноправным, обладающий достоинством и правами, – сказала Мишель Бачелет, представляя эту трагическую статистику членам Совета Безопасности. – Мы должны сделать так, чтобы об этих людях узнали – о каждом в отдельности и обо всех вместе, чтобы ужас и несправедливость каждой судьбы подтолкнули нас к действиям». 

Наш долг состоит в том, чтобы услышать голоса сирийцев, перенесших страдания и выживших, и узнать о судьбах тех, кто замолчал навсегда

Верховный комиссар подчеркнула, что данные собирались и обрабатывались в соответствии со строгой методологией и включают только тех людей, чьи полные имена и фамилии были известны, была установлена дата смерти и подтвержден факт гибели в конкретной провинции. Таким образом, в окончательный список не вошли случаи, где недоставало каких-либо из этих анкетных данных. Это, в свою очередь, означает, что пока еще неучтенным остались многие убитые. Кроме того, гибель многих сирийцев не оставила следа – ни в виде живых свидетелей, ни в виде документов. Их судьбу еще предстоит прояснить. 

И эта работа идет, заверила Мишель Бачелет. В Управлении по правам человека также стремятся установить, при каких обстоятельствах, кем и каким оружием были убиты эти люди. 

В задачу Управления не входило установление судьбы пропавших без вести, но эта работа должна быть проделана, убеждена главная правозащитница ООН. 

«Учитывая, что в Сирии пропало без вести огромное число людей, я вновь призываю создать независимый механизм, который был бы наделен международным сообществом серьезными полномочиями, с целью прояснить судьбу и выяснить местонахождение пропавших людей, опознать имеющиеся останки и оказать поддержку близким», – обратилась Мишель Бачелет к членам Совета. 

«На повседневной жизни сирийцев сегодня лежит отпечаток невообразимых страданий, – сказала Верховный комиссар. – Они пережили десятилетний конфликт, а сейчас им приходится справляться с экономическим кризисом, который только углубляется, и с пандемией COVID-19». 

Не прекращается и насилие. В августе мирные жители в городе Даръа и его окрестностях оказались в центре ожесточенных боев между правительственными войсками и вооруженными группами оппозиции. 

«Наш долг состоит в том, чтобы услышать голоса сирийцев, перенесших страдания и выживших, и узнать о судьбах тех, кто замолчал навсегда», – заключила Мишель Бачелет. Это нужно для того, чтобы установить правду, привлечь к ответственности виновных, отстоять права пострадавших и не забывать о погибших