Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Аресты активистов и журналистов, пытки, ликвидация СМИ – ситуация в Беларуси только ухудшается

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет
Фото Фото ООН/Л.Жаррьиель
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет

Аресты активистов и журналистов, пытки, ликвидация СМИ – ситуация в Беларуси только ухудшается

Права человека

Ситуация с правами человека в Беларуси продолжает ухудшаться. В стране не прекращаются преследования и аресты активистов, журналистов и других представителей гражданского общества и идет наступление на основные гражданские права и свободы. Таков вывод обзора, который Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет представила сегодня в Женеве. 

Члены Совета по правам человека, санкционировавшие расследование ситуации в Беларуси, поручили Мишель Бачелет ознакомить их с предварительными результатами, что она и сделала на сегодняшнем заседании Совета. 

Репрессии против гражданского общества и журналистов

Полицейские рейды в офисах неправительственных организаций и независимых СМИ, аресты и уголовные преследования правозащитников и журналистов по обвинениям, судя по всему, имеющим политический характер. Так охарактеризовала ситуацию в Беларуси Верховный комиссар ООН по правам человека. 

Как предполагается, сегодня в Беларуси в заключении находятся больше 650 человек, включая представителей оппозиции, правозащитников, журналистов, протестующих и активистов – только «за выражение собственных мнений». В их числе – руководитель известного правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий.

По имеющимся данным, в 2020 году было задержано 297 журналистов и представителей СМИ. 68 из них подвергались жестокому обращению. «На 10 августа в заключении находились 27 журналистов и сотрудников СМИ, включая Романа Протасевича, арестованного в мае в результате невероятного принудительного изменения маршрута самолета, следовавшего из Греции в Литву», – сообщила главная правозащитница ООН. 

Одна за другой закрываются правозащитные организации, включая давних партнеров независимых органов ООН по правам человека. Как отметила Бачелет, на сегодняшний день властями уже закрыты или находятся в процессе ликвидации 129 организаций гражданского общества. В качестве примеров она привела сайты Tut.by and Zerkalo.io, которые были признаны «экстремистскими», Белорусский ПЕН-центр и Белорусскую ассоциацию журналистов. Министерство юстиции подало иск о ликвидации Хельсинского комитета Беларуси. 

«Размах и характер действий белорусских властей говорят о том, что ограничение свободы выражения мнений и свободы собраний, в числе других прав человека, главным образом направлены на то, чтобы заглушить критику политики правительства и инакомыслие, а не достичь цели, которая имела бы законный характер в рамках международного права…, как, например, охрана общественного порядка, – заключила Верховный комиссар ООН по правам человека.  

Избиения и пытки

По словам Верховного комиссара, не прекращаются жалобы на массовое и систематическое применение пыток и жестокого обращения в отношении протестующих, которые были незаконно арестованы или задержаны. Бачелет напомнила, что после президентских выборов 9 августа 2020 года сотни демонстрантов подверглись жестоким избиениям со стороны сил безопасности, и особенно спецназа. При этом, добавила Мишель Бачелет, нет никаких свидетельств того, что было предпринято реальное, беспристрастное расследование этих инцидентов. 

Сексуальное насилие

Серьезную тревогу, по словам Бачелет, вызывают сообщения о сексуальном насилии в местах задержания. По имеющимся данным, женщины составляют 30 процентов всех заключенных, но сексуальному насилию со стороны сотрудников правоохранительных органов подвергаются и мужчины.  
«Поступают сообщения о нападениях сексуального характера, угрозах сексуального насилия, психологическом насилии и запугивании в отношении как женщин, так и мужчин, – отметила Мишель Бачелет. – Как сообщается, широко распространено психологическое насилие, включая угрозы изнасилований, а также обещания отобрать детей, некоторые из которых были осуществлены». 

Две стороны миграции 

Верховный комиссар отметила, что после президентских выборов в августе 2020 года Беларусь покинули тысячи граждан страны, многие из которых уехали в Германию, Грузию, Латвию, Литву, Польшу, Украину и Чешскую Республику. Она напомнила правительствам этих и других стран, что международное право запрещает препятствовать кому-либо в поисках убежища. 

При этом в Беларусь прибывают беженцы и мигранты из третьих стран, «которым, судя по всему, белорусские власти сулят возможность пересечь границу страны со странами Евросоюза», в первую очередь с Латвией, Литвой и Польшей. 

Читайте также

В ООН встревожены гибелью четырех человек на белорусско-польской границе 


«Гибель четырех человек на границе Беларуси и Польши на прошлой неделе со всей остротой показала, в какой ужасной ситуации оказались эти люди», – сказала Бачелет. Она призвала обеспечить их продовольствием и водой и оказать необходимую медицинскую помощь и в индивидуальном порядке рассмотреть их прошения об убежище и защите. «Чрезвычайно важно, чтобы журналисты, юристы, представители гражданского общества и гуманитарные сотрудники имели возможность попасть на границу», – подчеркнула Верховный комиссар. 

Совет ООН по правам человека уполномочил соответствующее Управление ООН провести всесторонний анализ ситуации с правами человека в Беларуси, начиная с мая 2020 года. Верховный комиссар поручила эту работу трем международным экспертам: это Карина Москаленко из России, Сьюзан Базийи из Канады и Марко Миланович из Сербии. Но, как с сожалением отметила глава Управления, власти Беларуси уведомили ее о том, что не будут сотрудничать с ООН в выполнении этого мандата. Экспертам было отказано и во встрече с послом Беларуси [в Женеве]. Это означает, что расследователи не смогут совершить рабочий визит в Беларусь и будут работать в соответствии с процедурой дистанционного анализа ситуации.


Мишель Бачелет поблагодарила всех тех, кто уже поделился собственными историями и предоставил Управлению по правам человека необходимую информацию, включая экспертов и людей, ставших жертвой или свидетелем нарушений прав человека в Беларуси.