Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Владимир Зеленский в ООН: пандемия показала, что мир провалил тест на солидарность 

Президент Украины Владимир Зеленский выступает на заседании 76-й сессии ГА ООН
Фото ООН/Л. Фелипе
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на заседании 76-й сессии ГА ООН

Владимир Зеленский в ООН: пандемия показала, что мир провалил тест на солидарность 

Мир и безопасность

«Спасательные шлюпки предоставляются в первую очередь пассажирам первого класса», – так описал ситуацию с распределением вакцин против COVID-19 президент Украины Владимир Зеленский, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. По его словам, мир провалил тест на солидарность, а орудием дискриминации стали прививки. 

Свое выступление в зале Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины начал с сообщения о том, что на его помощника сегодня было совершено покушение. Автомобиль Сергея Шефира был обстрелян. «Третий час ночи – десятки звонков. На первого помощника президента Украины совершенно покушение. 12 выстрелов. Три попали в водителя. Вот вам цена перемен в государстве, вот вам цена реформ. К счастью, Сергей жив и жизни водителя ничего не угрожает», – рассказал президент.  

Пандемия 

Большую часть своего выступления глава украинского государства посвятил тому, как международное сообщество борется с COVID-19. Он заявил, что мир «провалил тест на COVID-19», «тест на единство в борьбе с вызовами пандемии коронавируса». 

«Мы все играли в равенство. Играли в единство, но одно дело – делить общие цели, а другое – делить вакцины, которые дают жизнь, – сказал Владимир Зеленский. – Оказалось, что в статьях о равенстве, как в рекламе, есть звездочка и надпись мелким шрифтом — все мы люди, все в одной лодке, но спасательные шлюпки первыми получат пассажиры первого класса». 

Как сообщил президент Украины, его страна помогала другим, например,отправляла медиков в Италию. Зеленский подчеркнул, что пандемия когда-то закончится, и тогда всем придется посмотреть друг другу в глаза. «Украине не стыдно. Она имеет право сказать: мы хотим оживить ООН», – подчеркнул Зеленский. По его словам, никто не мог и представить, что когда-то орудием дискриминации станут лекарства. «Неужели когда-то мы так же будем делить между собой хлеб и воду?», – обратился он к делегатам.

Призыв поддержать Украину 

Говоря о конфликтах, Зеленский подчеркнул, что их необходимо решать с помощью диалога, а не танков. Отвечая на призыв Генсека «проснуться», он заметил, что Украина не спит. 

«Это сложно сделать под звуки взрывов, под звуки выстрелов, которые звучат в нашем оккупированном Донбассе восьмой год подряд», – сказал глава украинского государства. Он напомнил, что число погибших и раненых на востоке Украины ежегодно растет, и это, по его словам, «цена свободы и цена независимости». 

Зеленский призвал все страны «поддержать обновленные резолюции по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму и милитаризации украинского оккупированного полуострова, которые будут вынесены на рассмотрение Генеральной Ассамблеи до конца года».

Никто не чувствует себя в безопасности 

Президент Украины заявил, что сегодня в мире никто не чувствует себя в безопасности. «Подчеркну: никто не чувствует себя в безопасности. И не может спрятаться за международным правом, как за каменной стеной».  

Владимир Зеленский заявил о необходимости реформировать ООН и наладить международные взаимоотношения и призвал объединиться ради будущего наших детей.