Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН встревожены гибелью четырех человек на белорусско-польской границе 

Мигранты по-прежнему стремятся попасть в Европу.
Архивное фото МОМ
Мигранты по-прежнему стремятся попасть в Европу.

В ООН встревожены гибелью четырех человек на белорусско-польской границе 

Беженцы и мигранты

Руководители двух учреждений системы ООН выразили серьезную обеспокоенность по поводу гибели четырех человек из числа беженцев и мигрантов возле белорусско-польской границы. Пока известно, что среди жертв – двое иракских граждан, которые умерли от переохлаждения. Личности еще двух человек и обстоятельства их гибели устанавливаются. 

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и Международной организации по миграции (МОМ) выразили соболезнования семьям погибших и призвали власти Беларуси и Польши немедленно провести расследование всех обстоятельств трагедии.

В последние месяцы усилились потоки иностранцев, проезжающих через Беларусь в поисках убежища в соседних государствах-членах Европейского союза: Литве, Латвии и Польше.

Сейчас на границе Беларуси с этими странами скопилось большое количество мигрантов. Они проживают там в антисанитарных условиях и зачастую спят под открытым небом. Людям не хватает воды, продуктов питания, у них ограничен доступ к медицинской помощи.

«Уже несколько недель группы людей находятся в очень тяжелом положении, не получая никакой помощи и услуг и не имея временного жилья. Многие оказались в ужасной ситуации, люди пострадали от природных бедствий и переохлаждения. Некоторых пришлось вытаскивать из болот», – говорится в заявлении УВКБ и МОМ. 

Отметив, что все государства обладают суверенным правом управлять своими границами, представители учреждений ООН напомнили, что это право не должно вести к нарушению прав человека, в том числе права искать убежище. 

Эксперты ООН предупредили, что выдворение искателей убежища за пределы национальных границ оборачивается разного рода опасностями для их жизни и, согласно международному праву, является незаконным.

Сотрудники УВКБ и МОМ вместе с соответствующими властями рассматривают различные варианты урегулирования ситуации на границе. Представители учреждений ООН подчеркнули, что искатели убежища и мигранты не должны использоваться государствами для достижения политических целей. Эксперты призвали к солидарности в деле оказания помощи обездоленным. 

«Политические разногласия по поводу ответственности [за создавшуюся ситуацию] не должны ни в коем случае приводить к гибели людей или освобождать государства от их международных обязательств», – говорится в заявлении. 

Признавая, что нелегальные перемещения создают серьезные проблемы, в УВКБ и в МОМ призвали решать проблему в соответствии с международными правовыми обязательствами.