Глобальный взгляд Человеческие судьбы

От первого лица: женщина, посвятившая свою жизнь борьбе за права коренных народов

Жоэния Вапичана (на фото в центре) - борец за права коренных народов Бразилии
Фото М.Вапичаны
Жоэния Вапичана (на фото в центре) - борец за права коренных народов Бразилии

От первого лица: женщина, посвятившая свою жизнь борьбе за права коренных народов

Права человека

Бразильская активистка Жоэния Вапичана уже почти три десятилетия борется за земельные права коренных народов и против «институциональной дискриминации» в Бразилии. 

Жоэния закончила юридический факультет Федерального университета Рораймы. В 2018 году, в результате длительной предвыборной кампании, финансируемой за счет «краудфандинга» (добровольных пожертвований), она стала первой женщиной из числа коренного населения, избранной в федеральный парламент Бразилии. В том же году она была удостоена Премии ООН в области прав человека – престижной награды, предыдущими лауреатами которой были Элеонора Рузвельт, Мартин Лютер Кинг и Нельсон Мандела.

В эксклюзивном интервью новостной службе ООН по случаю двадцатой годовщины подписания Дурбанской декларации и Программы действий Жоения заявила, что пришло время расширить возможности коренных народов для борьбы за свои права .

«Меня зовут Жоэния, я принадлежу к коренному племени Вапичана. Моим вторым образованием, как я всегда говорю, было участие в движении коренных народов за свои права.

Жоэния Вапичана - борец за права коренных народов Бразилии

 

В Бразилии всегда существовала дискриминация коренного населения. Наши права большей частью не признаются на государственном уровне, наше мнение игнорируют.   

Если вы просмотрите имеющиеся данные о расовой дискриминации в мире, вы увидите, что, как правило, речь идет о населении африканского происхождения, но не о коренных народах. Большинство проводящихся в мире исследований не затрагивают проблему дискриминации в отношении коренных народов.

Были случаи, когда, например, один министр заявил, что коренные жители не могут носить обувь Nike, потому что это противоречит обычаям коренных народов. В другом случае прозвучала критика в адрес женщины из числа коренного населения, которая использует iPhone – как будто это способно лишить ее коренной идентичности. Власти не признают право коренных народов на получение бразильского гражданства, а это уже своего рода институционализированная дискриминация.

Если кто-то страдает от расовой дискриминации или от проявлений расизма, необходимо предоставить этому человеку юридическую защиту с соблюдением всех требований закона. Нужно громко говорить о таких инцидентах, даже если мы понимаем, что из такого дела в суде ничего не выйдет. Для нас важно документально зафиксировать исторический этап, который мы сейчас проходим.
 
Нам нужно поднять вопрос включения представителей коренных народов в процесс обсуждения государственной политики. Для борьбы с расизмом нужны ресурсы, а не только законодательные акты. Как только общество признает существование проблемы, необходимо начать работать над созданием структуры для ее решения. Если у нас не будет финансовых ресурсов для реализации  такой  политики, в конечном итоге мы окажемся в той же ситуации, что и раньше».