Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Президент Байден намерен увеличить квоту на переселение беженцев в США 

Девочка-инвалид в коляске в окружении сестер и брата   - беженцы из Сирии в Турции
Фото ИНИСЕФ/КЭрген
Девочка-инвалид в коляске в окружении сестер и брата - беженцы из Сирии в Турции

Президент Байден намерен увеличить квоту на переселение беженцев в США 

Беженцы и мигранты

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) приветствовали предложение президента США Джо Байдена увеличить квоту на переселение беженцев в наступающем финансовом году до 125 тысяч.

«Этот план свидетельствует о приверженности правительства США и американского народа делу защиты самых незащищенных людей. Он позволит им восстановить свою жизнь в условиях безопасности», – заявила пресс-секретарь УВКБ Шабия Манту на брифинге в Женеве.


Она сказала, что такие шаги Вашингтона посылают миру четкий сигнал о важности принципа общей ответственности за судьбу беженцев. 

«Если после консультаций с Конгрессом президент Байден подпишет решение об увеличении квоты на прием беженцев в США, то это сможет спасти жизни 125 тысяч женщин, мужчин и детей и укрепит надежду миллионов беженцев во всем мире», – сказала Шабия Манту. 

В УВКБ приветствовали инициативу Байдена и настоятельно призвали все промышленно развитые страны принимать большее число беженцев, многие из которых десятилетиями проживают в переполненных лагерях и целиком зависят от международной помощи.

Tweet URL

В понедельник тематика защиты прав человека была в центре встречи президента Байдена с Генсеком ООН. 

В 2022 году в переселении в третьи страны будут нуждаться 1,47 млн беженцев. Сегодня многие из них живут в соседних бедных странах и вынуждены находиться в положении «иждивенцев», поскольку они лишены возможности учиться и работать.

В ООН полагают, что необходимо изменить сложившуюся ситуацию и создать условия для самореализации людей, которые бежали в другие страны из опасения стать жертвами преследований и насилия в собственной стране. 

На сегодняшний день в мире насчитывается 25,4 млн беженцев. Почти 90 процентов из них находят убежище в развивающихся странах, которые сами испытывают большие экономические и социальные трудности. 

Беженцы – это люди, которые покидают свою страну, имея обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений. Определение понятия «беженец» содержится в Конвенции ООН 1951 года по беженцам. 

В декабре 2018 года в ООН был принят Глобальный договор по беженцам, который призван укрепить международную систему защиты людей, вынужденных спасаться бегством, а также обеспечить поддержку принимающим их государствам.