Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральный секретарь – гражданам мира: «Путь ясен, выбор за вами» 

Поп-группа BTS приняла участие в мероприятии, посвященном ЦУР, в Генассамблее ООН.
Фото ООН/ С. Пак
Поп-группа BTS приняла участие в мероприятии, посвященном ЦУР, в Генассамблее ООН.

Генеральный секретарь – гражданам мира: «Путь ясен, выбор за вами» 

Цели в области устойчивого развития

Изменение климата, конфликты, COVID-19 – мир никогда не сталкивался с такими проблемами, как сегодня, но мы знаем, как их решить – если захотим. Так считает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, которого, в числе других, поддержали сегодня участники мегапопулярной южнокорейской группы BTS.

Нынешний понедельник в ООН полностью посвящен Целям устойчивого развития (ЦУР), которые в 2015 году все государства согласовали в качестве глобальной повестки дня до 2030 года. По словам главы ООН, потрясения, которые переживает сегодня мир, все больше отдаляют нас от достижения этих целей. 

«Можно опустить руки», - признает глава ООН, но заявляет, что мы «не потеряли надежду», потому что знаем, каким путем должны идти. 

Генеральный секретарь ООН организовал это «день ЦУР», чтобы предоставить платформу для обмена мнением и опытом в области достижения поставленных задач. Он не случайно проходит накануне начала так называемой общеполитической дискуссии, на которую каждый год в сентябре собираются главы государств и правительств всех стран-членов ООН. 

Читайте также

Генсек ООН – мировым лидерам: пора проснуться и изменить курс

По словам Антониу Гутерриша, цель сегодняшних мероприятий – объединиться в стремлении спасти нашу планету и друг друга. Глава ООН напомнил, что две недели назад обнародовал план, который позволит «перезапустить» нашу многостороннюю систему и сплотиться вокруг общих целей. В нынешнем форуме, который продлится весь день и проходит в виртуальном формате, принимают участие более тридцати глав государств и руководство учреждений ООН. 

Генеральный секретарь особенно тепло приветствовал мегапопулярную южно-корейскую поп-группу BTS, которая вновь приехала в Нью-Йорк, чтобы выступить на Генассамблее ООН. 

В ООН рассчитывают, что музыканты привлекут внимание молодежи к теме выполнения Целей устойчивого развития. Они уже поддерживают кампанию ЮНИСЕФ «Полюби себя», призванную повысить самооценку подростков, и являются Специальными посланниками президента Южной Кореи по вопросам будущих поколений и культуры. 

Поп-группа BTS исполняет "Permission to Dance" в ООН

 

Говоря о том, что нужно сделать в первую очередь, Генеральный секретарь выделил пять областей. 

Первое – нужно покончить с пандемией. «Я призываю мир поддержать глобальный план вакцинации, цель которого – к середине следующего года вдвое увеличить производство вакцин и привить 70 процентов населения планеты», – сказал Генсек. 

Второе – восстановление после пандемии должно носить устойчивый и справедливый характер, тогда, по словам Генсека, мы еще сможем добиться поставленной цели: покончить с бедностью к 2030 году. Это значит, что нужно инвестировать в образование и здравоохранение, обеспечить всеобщую социальную защиту, создавать новые рабочие места и реформировать финансовую систему. «Это значит – ставить интересы людей выше прибыли: вводить прогрессивную шкалу налогообложения, покончить с уклонением от уплаты налогов, с отмыванием денег и остановить незаконные финансовые потоки», – подчеркнул Антониу Гутерриш.  

Третье – мы должны добиться того, чтобы женщины и девочки имели равные с мужчинами права. Иначе нам не достичь Целей устойчивого развития. 

«Нужно, чтобы для каждой девочки нашлось место в школьном классе, где бы она могла получить знания и умения, необходимые для того, чтобы она сама смогла построить свою жизнь, – заявил глава ООН. – Мы должны демонтировать структуры власти, позволяющие подвергать половину человечества дискриминации, насилию и обрекать на экономические трудности». Он добавил, что женщины должны иметь возможность участвовать в принятии решений – на всех уровнях и во всех сферах.

Четвертое – пора прекратить войну с собственной планетой. Это значит, что нужно принять смелые, далекоидущие планы по сдерживанию климатических изменений и сохранению биоразнообразия, отказаться от строительства новых угольных электростанций, выделять ежегодно 100 млрд долларов на борьбу с изменением климата и помочь развивающимся странам перейти на «зеленую» экономику. 

И пятое – участвовать во всем этом должны все. «Каждый из вас играет решающую роль в деле восстановления, – убежден Генсек ООН. – Я призываю вас вместе с вашими правительствами работать над тем, чтобы в разработке бюджетов и планов восстановления на первом месте стояли интересы людей». 

«Путь ясен, выбор за вами», – добавил Антониу Гутерриш.

Напомним, что 17 Целей, включенных в Повестку дня в области развития до 2030 года, охватывают все сферы жизни человека, включая борьбу с бедностью и голодом, защиту природы, образование, здравоохранение и многие другие. Они были приняты на саммите в Нью-Йорке в 2015 году.