Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН: глобальную катастрофу способна предотвратить лишь глобальная солидарность

Генсек ООН отметил, что все страны мира уязвимы перед глобальным потеплением, но менее всего готовы к таким потрясениям развивающиеся государства. На фото: последствия урагана на Гаити.
MINUSTAH/Л.Абасси
Генсек ООН отметил, что все страны мира уязвимы перед глобальным потеплением, но менее всего готовы к таким потрясениям развивающиеся государства. На фото: последствия урагана на Гаити.

Глава ООН: глобальную катастрофу способна предотвратить лишь глобальная солидарность

Климат и окружающая среда

За шесть недель до начала международной конференции в Глазго, посвященной проблеме глобального изменения климата, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провели в понедельник неофициальную встречу с мировыми лидерами, чтобы устранить основные разногласия по целевым показателям выбросов, а также по финансированию борьбы с глобальным потеплением.

«Я созвал эту встречу с премьер-министром Джонсоном по очень простой причине, – сказал глава ООН в ходе выступления перед представителями прессы. – Я хочу, чтобы мир в полной мере осознал опасность нынешней ситуации, равно как и необходимость безотлагательных действий в преддверии саммита в Глазго». В прошлую пятницу, сообщил Антониу Гутерриш, Организация Объединенных Наций опубликовала отчет о выполнении обязательств, взятых на себя отдельными странами в рамках реализации Парижского соглашения. 

Читайте также:

Климат: худшее еще впереди, предупреждают ученые

«Судя по текущим показателям, мир находится на пути к повышению глобальной температуры на 2,7 градуса, – отметил глава ООН, – в то время как ученые говорят нам, что рост температуры даже на немного выше 1,5 градуса уже будет катастрофой. Чтобы ограничить повышение температуры полуторами градусов, нам необходимо к 2030 году сократить вредные выбросы в атмосферу на 45 процентов, что позволит нам достичь углеродной нейтральности к середине века. Вместо этого обязательства, взятые странами на сегодняшний день, предполагают увеличение выбросов парниковых газов к 2030 году – по сравнению с уровнями 2010 года на 16 процентов. Если мы сообща не изменим нынешний курс, риск провала грядущей конференции будет весьма велик».

Судя по текущим показателям, мир находится на пути к повышению глобальной температуры на 2,7 градуса

Антониу Гутерриш призвал сегодня мировых лидеров сделать все возможное, чтобы предстоящий саммит увенчался успехом, ознаменовав тем самым поворотный момент в борьбе с глобальным потеплением. На пути к конференции в Глазго, считает Генеральный секретарь ООН, международному сообществу необходимо действовать по трем направлениям: сохранять приверженность цели удержать потепление в пределах 1,5 градуса, исправно выделять обещанные ранее 100 миллиардов долларов в год на борьбу с изменением климата в развивающихся странах, и увеличить общее государственное финансирование мер по адаптации к климатическим изменениям как минимум на 50 процентов.

«Ученые говорят, что достижение показателя в полтора градуса все еще возможно, но для этого большинству стран необходимо резко повысить обязательства [по сокращению выбросов] на национальном уровне, – сказал глава ООН. – Инициативу обязаны взять на себя развитые страны, но и государства с развивающейся экономикой не должны оставаться в стороне. В наибольшей степени это касается тех из них, что входят в G20, ведь именно «Большая двадцатка» несет ответственность за 80 процентов выбросов парниковых газов».

По мнению Антониу Гутерриша, национальные правительства должны немедленно прекратить субсидирование добычи ископаемого топлива и постепенно отказаться от использования угля. Странам, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), считает Генеральный секретарь ООН, следует прекратить использование угля к 2030 году, а развивающимся странам необходимо последовать их примеру к 2040 году.

«Нам нужна солидарность между странами, которые все еще сильно зависят от угля, и государствами, у которых есть финансовые и технические ресурсы для поддержки переходного периода», – подчеркнул Антониу Гутерриш.   

Касаясь темы финансирования, глава ООН заявил, что развитые страны должны выполнить обещание и выделять 100 миллиардов долларов в год на борьбу с изменением климата в развивающемся мире в течение ближайших пяти лет. По подсчетам ОЭСР, сейчас этой инициативе не хватает около 20 миллиардов.

«Невыполнение данного ранее обещания приводит к росту недоверия между развитыми и развивающимися странами, – сказал Антониу Гутерриш. – Развитым государствам необходимо восполнить этот пробел. Важное значение имеет также усиление поддержки со стороны международных финансовых институтов и частного сектора. Многие владельцы и менеджеры компаний переводят инвестиции в сферу декарбонизированной экономики, но существующий объем финансовых потоков не покроет насущные потребности стран, которые уже сейчас нуждаются в поддержке или не способны занимать средства из-за своего долгового бремени. Развитые страны и здесь должны активизировать свои усилия».

Для того, чтобы предотвратить климатическую катастрофу, мы должны действовать решительно

Касаясь темы адаптации к климатическим изменениям, Генсек ООН отметил, что все страны мира уязвимы перед глобальным потеплением, но менее всего готовы к таким потрясениям развивающиеся государства. На сегодняшний день финансирование программ адаптации составляет всего 21 процент от общего объема финансирования борьбы с изменением климата – около 16,7 миллиарда долларов в год. При этом необходимые затраты на адаптацию в одних лишь развивающихся странах оцениваются в 70 миллиардов долларов в год, и, по оценкам, вырастут к 2030 году до 300 миллиардов.

«Сегодня утром я обратился к будущим участникам конференции в Глазго с напоминанием о том, что для того, чтобы предотвратить климатическую катастрофу, мы должны действовать решительно, – сказал Антониу Гутерриш. – Мы должны проявить солидарность на глобальном уровне. Спасение нынешнего и будущих поколений – наша общая ответственность. Именно поэтому я полностью поддерживаю премьер-министра Джонсона и его команду в их усилиях по возвращению ситуации в безопасное русло».