Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН о работе Организации: мир проходит  серьезное испытание на прочность

Воспитанники одного из детских садиков, расположенного на востоке Украины.
Фото ЮНИСЕФ
Воспитанники одного из детских садиков, расположенного на востоке Украины.

Глава ООН о работе Организации: мир проходит  серьезное испытание на прочность

ООН

Пандемия COVID-19 продолжает оставаться величайшей глобальной проблемой с момента основания ООН 75 лет назад. Об этом говорится в опубликованном в среду ежегодном докладе Генерального секретаря о работе Организации Объединенных Наций.

«Глобальный кризис в области здравоохранения, социальной и экономической сферах, а также в области прав человека, вызванный пандемией COVID-19, подчеркнул острую необходимость многостороннего сотрудничества. Кроме того, он подверг международное сообщество серьезному испытанию на прочность», – подчеркнул в своем докладе Антониу Гутерриш.

Организация Объединенных Наций играет центральную роль в борьбе с пандемией, будь то защита конкретных людей, сохранение рабочих мест или оказание помощи правительствам в обеспечении устойчивого послекризисного восстановления, говорится в документе. В процессе минимизации медицинских, гуманитарных, социальных и экономических последствий пандемии ООН поддержала более 160 стран мира. Кроме того, организация помогла 260 миллионам школьников получить доступ к дистанционному обучению. 

Чтобы противостоять с дезинформации о COVID-19, активисты инициативы ООН под названием Verified («Проверено») опубликовали более тысячи единиц цифрового контента на пятидесяти языках.


Защита прав человека 

Права человека занимают центральное место в деятельности ООН по обеспечению мира, безопасности, социальной стабильности, общественного здравоохранения и сохранения здоровой окружающей среды. Опираясь на этот принцип, организация оказала поддержку 8 594 жертвам современных форм рабства в 23 странах и 40 тысячам жертв пыток в 78 государствах. ООН помогла 81 тысяче лиц без гражданства в установлении или подтверждении их личности и поддержала 82,5 млн человек, спасающихся от войн, голода и преследований.

Заместитель Генерального секретаря по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло охарактеризовала пандемию как «политический стресс-тест, подтвердивший, что неукротимая воля к установлению и поддержанию мира способна преодолеть любые препятствия, особенно при широкой поддержке мирового сообщества». 

Руководитель миротворческой деятельности ООН Жан-Пьер Лакруа, в свою очередь, подчеркнул важность коллективной приверженности делу мира, отметив в докладе, что люди, нуждающиеся в помощи, рассчитывают на ООН. 


Вопросы развития 

В период пандемии ООН продолжала продвигать Цели в области устойчивого развития. В частности, она помогла пяти миллионам человек найти работу в 28 пострадавших от кризиса странах, 1,2 млн уязвимых людей в 13 государствах – обеспечить гарантии владения жильем, 24 млн человек в 22 странах – получить доступ к финансовой помощи.

Читайте также:

Два сценария для планеты: какой мы выберем?

Координаторы и представители ООН на местах оказали помощь 240 млн человек, предоставив им доступ к таким жизненно важным коммунальным системам, как водоснабжение и канализация. Оперативная поддержка мер реагирования на пандемию в Африке, при участии ООН, была сосредоточена на проведении комплексных медицинских и гуманитарных мероприятий, а также на оказании социально-экономической помощи уязвимым группам населения. Также в Африке Организация открыла Центр по информированию населения о COVID-19 и ряд цифровых порталов, где пользователям предоставляется достоверная и научно обоснованная информация о коронавирусе.


Изменение климата 

В процессе координации глобальных мер по борьбе с изменением климата ООН опубликовала ряд научных докладов, вела информационную работу среди населения и способствовала налаживанию устойчивого международного диалога по этой теме. Организация внесла значительный вклад в формирование широкой коалиции, нацеленной на полную ликвидации вредных выбросов в атмосферу к середине века. 

Информационные структуры ООН вели работу по повышению осведомленности представителей частного сектора, в частности инвесторов, о том, что ископаемое топливо – более рискованный и дорогой ресурс, чем возобновляемые источники энергии. 

На климатическом саммите, проходившем в декабре прошлого года под эгидой ООН, 75 стран мира представили национальные обязательства по сокращению вредных выбросов на 45 процентов к 2030 году – по сравнению с уровнем 2010 года.


Борьба с преступностью

Пандемия коронавируса сделала мир более уязвимым перед угрозой преступности, коррупции, наркотрафика и терроризма, а жесткие карантинные меры увеличили риск домашнего насилия и сексуальной эксплуатации в интернете. Стала еще более очевидной необходимость более широкого доступа населения к правосудию и активной защиты базовых прав человека. 

Во время пандемии ООН помогла ряду стран подготовить центры содержания под стражей к возможному проникновению в них коронавируса, что привело к улучшению условий содержания заключенных. Кроме того, организация расширила деятельность по борьбе с киберпреступностью – с упором на противодействие сексуальному насилию над детьми и их эксплуатации в интернете.