Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В борьбе с пандемией без тесного сотрудничества стран Глобального Юга не обойтись  

Благодаря сотрудничеству Юг-Юг сегодня в развивающихся странах все больше детей посещают школу.
Фото ФАО/У.Мачабо
Благодаря сотрудничеству Юг-Юг сегодня в развивающихся странах все больше детей посещают школу.

В борьбе с пандемией без тесного сотрудничества стран Глобального Юга не обойтись  

Цели в области устойчивого развития

12 сентября - День сотрудничества Юг-Юг. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что в период пандемии страны Глобального Юга проявили солидарность и активно обменивались знаниями и ресурсами.

«Пандемия COVID-19 является самой сложной неотложной проблемой, стоящей перед миром, и она подрывает с таким трудом достигнутые социальные, экономические и экологические успехи. В такие трудные времена для развивающихся стран вновь оказалась жизненно важной солидарность, лежащая в основе сотрудничества Юг –Юг», - говорится в послании Генерального секретаря ООН. 

Глава ООН подчеркнул, что на протяжении всего периода пандемии страны глобального Юга поддерживали друг друга, однако для преодоления глобального кризиса, сокращения бедности и неравенства, достижения Целей в области устойчивого развития и предотвращения климатической катастрофы им необходимо более тесно сотрудничать со всем международным сообществом. 

Читайте также:


Что такое «сотрудничество Юг-Юг» - интервью с Эдемом Бахшишем

 

К тому же для преодоления этих и других проблем нужны более решительные меры на национальном уровне, в том числе по расширению прав и возможностей женщин и молодежи, использованию цифровых технологий и более экологичных инициатив, в том числе касающихся водных ресурсов. 

Глава ООН заверил, что ООН со своей стороны будет поддерживать эти усилия. «Сейчас, когда мир стремится активизировать меры реагирования на COVID-19 и последующего восстановления и противостоять угрозе изменения климата, сотрудничество Юг – Юг и трехстороннее сотрудничество важны как никогда», – констатировал Антониу Гутерриш.