Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | пятница

«Путь к Целям устойчивого развития» - инсталляция на входе в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.
Фото Службы новостей ООН/А. Успенский
«Путь к Целям устойчивого развития» - инсталляция на входе в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

Главные новости дня | пятница

Цели в области устойчивого развития

Кратко о важных событиях в ООН и мире:
•    Будущее глобального сотрудничества 
•    Право афганцев на мирные собрания 
•    Новый Спецпосланник по Йемену 
•    Международный день предотвращения самоубийств

Будущее глобального сотрудничества 

Празднование 75-й годовщины ООН в прошлом году вызвало в мире живую дискуссию о завтрашнем дне Организации Объединенных Наций и о будущем нашей цивилизации в целом. Обмен мнениями привел к созданию доклада под названием «Наша общая повестка дня». Этот без преувеличения эпохальный документ в пятницу обнародовал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В докладе отражены мнения экспертов, а также личный взгляд главы ООН на будущее глобального сотрудничества. Тот факт, что 75-я годовщина ООН наступила во время чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, убежден глава ООН, подчеркивает важность многовекторного подхода к решению мировых проблем: пандемия COVID-19 охватила планету на фоне растущей обеспокоенности климатическим кризисом – еще одной насущной проблемой, не признающей национальных границ.

Афганцы имеют право на мирные собрания 

Талибы применяют огнестрельное оружие, а также розги и дубинки для разгона мирных акций протеста в Афганистане. 8 сентября де-факто власти страны, движение «Талибан», запретили несанкционированные собрания, а накануне, в четверг, по их указанию в некоторых районах Кабула были отключены интернет и мобильная связь. Об этом сообщают из Управления ООН по правам человека, настаивая на том, что голос жителей Афганистана должен быть услышан – население имеет право на мирные собрания и митинги. В ООН призвали «Талибан» немедленно прекратить применение силы против участников демонстраций. 

Новый Спецпосланник по Йемену выступил в Совбезе 

В Йемене сложилась крайне тяжелая ситуация и добиться там мирных преобразований будет непросто. Все проблемы йеменцев от насилия и нехватки топлива до скачков цен на продукты питания так или иначе связаны со сложными политическими вопросами и с расколом во власти. Об этом в Совете Безопасности заявил новый Специальный посланник Генерального секретаря ООН в Йемене, шведский дипломат Ханс Грундберг. Он напомнил, что нынешний вооруженный конфликт не утихает уже более шести лет. Были убиты, стали переселенцами или обнищали многие мирные жители, в том числе дети. В стране разрушены объекты гражданской инфраструктуры. Вооруженные формирования безнаказанно задерживали и похищали людей. Значительно возросли масштабы насилия на гендерной почве.

Международный день предотвращения самоубийств

Каждые 40 секунд кто-то в мире накладывает на себя руки и уходит из жизни. Суицид является четвертой ведущей причиной смерти людей в возрасте 15-19 лет. Из-за изоляции в период пандемии значительно участились случаи тревожных расстройств и попыток суицида, особенно среди молодежи. 10 сентября — Международный день предотвращения самоубийств. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) привлекает внимание к тому, что ежегодно почти 800 тысяч человек в мире добровольно сводят счеты с жизнью. Результатом суицида является каждый сотый случай смерти. В Европейском регионе ВОЗ мужчины по крайней мере в 3 раза чаще умирают от суицидов, чем женщины. Среди жителей Украины, например, эта разница еще больше – мужчины почти в 7 раз чаще сводят счеты с жизнью.