Глобальный взгляд Человеческие судьбы

СЮЖЕТ Джаз дает радость и мужество

Шимон Гроновский играл джаз для соседей-брюссельцев, когда город был на карантине
Фото МИД Нидерландов
Шимон Гроновский играл джаз для соседей-брюссельцев, когда город был на карантине

СЮЖЕТ Джаз дает радость и мужество

Права человека

Бельгийский юрист Шимон Гроновский начал играть джаз в память о сестре, погибшей в Холокосте. Сегодня джаз помогает 89-летнему музыканту справиться с трудностями, вызванными пандемией – и не только ему самому, но и окружающим. Его история – доказательство того, что джаз – инструмент мира, единства и диалога, и прекрасная иллюстрация к Международному дню джаза, который ежегодно отмечается 30 июня.

Семнадцатого марта 1943 года 11-летний Шимон, живший в Брюсселе, вместе с мамой и сестрой был доставлен в гестапо. Его отправили в самый страшный концлагерь Освенцим. Но по дороге каким-то чудом подростку удалось выпрыгнуть из поезда и спастись. Мама с сестрой погибли в Освенциме, а отец не мог справиться с горем и умер через несколько месяцев после окончания войны. 

Шимон Гроновский гуляет с родителями по Брюсселю, 1940 г.

Сегодня 89-летний Шимон Гроновский – доктор юридических наук, у него двое детей и четверо внуков. А еще он джазовый пианист.  

«После войны джаз помог мне найти какую-то стабильность и вернуться к жизни. Музыка объединяет людей и дает им радость», – объясняет Гроновский.

Сам он охотно делился этой радостью во время пандемии, когда Брюссель был на карантине – открыв окно, он играл на электропианино известный джазовый стандарт «On The Sunny Side Of The Street» – «На солнечной стороне улицы».

«Я посмотрел в окно и увидел толпу людей возле дома, они аплодировали», – рассказывает Гроновский. Кстати, он играет на слух, а в числе любимых музыкантов – Луи Армстронг, Элла Фитцджеральд и Билли Холидей. «Мне нравится играть. Я чувствую, что дарю радость окружающим. И мужество», – говорит музыкант. 

Но аудитория Шимона Гроновского – не только прохожие и соседи. Совсем недавно, 18 апреля, он был приглашен принять участие в праздновании 75-летия Международного суда ООН, который находится в Гааге. 

Детские, еще довоенные, фотографии Шимона Гроновского с мамой.

В качестве музыкального произведения организаторы выбрали «Гимн наций», который был написан в 1913 году еврейско-нидерландским композитором Чарльзом Грелингером. В 1943 году его, как и Шимона Гроновского, отправили в Освенцим, и, как и Гроновский, он не доехал до лагеря смерти – но не потому, что сумел убежать. 69-летний Грелингер умер по дороге.

Его «Гимн Наций» до этого исполнялся только однажды – в Гаагском городском совете. По словам Гроновского – юриста, пережившего Холокост, участие в юбилее Международного суда было «большой честью». 

«Международный суд ООН имеет важное значение не только для меня лично, но и для всего человечества, - говорит музыкант. – Он противодействует варварству, фашизму, расизму и антисемитизму, от которого пострадал и я. Благодаря Суду появилась надежда, что мы можем разрешать конфликты между государствами, обращаясь не к оружию, а к праву». 

Долгие 60 лет Шимон Гроновский почти никому не рассказывал о своем удивительном побеге. Но в конце концов написал книгу – и не одну. Его судьба даже легла в основу оперы PUSH, которую сочинил британский композитор Говард Муди. 

Сегодня Гроновский рассказывает о своей жизни разной аудитории, в первую очередь, школьникам и студентам. «Для того, чтобы сегодня защитить свободу и демократию, мы должны помнить о том, какое зло совершалось в прошлом, – убежден музыкант. – Жизнь прекрасна, но она – нескончаемая битва [добра со злом]. Я говорю молодежи: не забывайте, выступайте за мир и дружбу между людьми!».