Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Ситуация в Газе: насилие на фоне кризиса

Удары, нанесенные Израилем по Газе в мае, привели к масштабным разрушениям.
Фото УКГВ
Удары, нанесенные Израилем по Газе в мае, привели к масштабным разрушениям.

Ситуация в Газе: насилие на фоне кризиса

Гуманитарная помощь

Последствия недавней вооруженной эскалации в Газе существенно усугубили гуманитарный кризис и серьезно ослабили экономику сектора. Об этом в ходе выступления в Совете Безопасности заявила заместитель Специального координатора ООН по мирному процессу на Ближнем Востоке, Координатор ООН по гуманитарным вопросам в этом регионе Линн Хастингс.

Гуманитарная операция в Газе

Согласно подсчетам экспертов ООН и Всемирного банка, прямой урон от разрушений в Газе оценивается в 290-380 миллионов долларов, а экономический ущерб может достигать 200 миллионов. Сильнее всего пострадал социальный сектор, что значительно ослабило систему социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения.

«Международные усилия по оказанию гуманитарной помощи и общей стабилизации ситуации в Газе, координируемые Организацией Объединенных Наций, идут полным ходом, – сказала Линн Хастингс. — На данный момент собрано примерно 45 из запрошенных 95 миллионов долларов. Я благодарю доноров за их щедрую поддержку и настоятельно призываю международное сообщество в кратчайшие сроки собрать оставшиеся средства».

Читайте также:

На срочное восстановление Газы в ООН просят 95 млн долларов

Координатор ООН по гуманитарным вопросам отметила, что сейчас крайне важно, чтобы Израиль принял дополнительные меры для обеспечения беспрепятственного доступа в Газу всей гуманитарной помощи. Кроме того, для обеспечения стабильности в секторе необходимо упростить въезд в Газу и выезд из нее.
 
«Мы понимаем и принимаем во внимание законные опасения Израиля по поводу своей безопасности, – сказала Линн Хастингс. – Однако мы настаиваем на том, что Израиль должен ослабить ограничения на передвижение товаров и людей в Газу и из нее в соответствии с резолюцией 1860 Совета Безопасности ООН – с целью их окончательной отмены в дальнейшем. ХАМАС и другие вооруженные группы, со своей стороны, должны прекратить запуск ракет и минометные обстрелы, а также положить конец наращиванию численности своих отрядов».

Финансовый кризис в Палестинской автономии 

Финансовое положение в Палестинской автономии вызывает серьезную озабоченность у экономических экспертов ООН. Ожидается, что бюджетный дефицит в текущем финансовом году превысит 1 миллиард долларов.
 
«Усугубляя финансовое положение, 11 июля власти Израиля одобрили замораживание примерно 600 миллионов израильских шекелей из доходов от таможенных сборов, которые Израиль собирает от имени автономии, – продолжила Линн Хастингс. – Премьер-министр палестинской автономии Мохаммад Штайе назвал эти меры незаконными, противоречащими подписанным соглашениям и несправедливыми». 

Вспышка насилия


По словам координатора ООН, насилие на палестинских территориях не утихает, несмотря на очевидные для обеих сторон гуманитарные и экономические потери. Хотя режим прекращения огня в Газе в целом сохраняется, отдельные инциденты на местах не позволяют говорить о какой-либо стабильности. 22 июля один палестинец был убит и 14 человек получили ранения в результате взрыва на рынке Аз-Завия. Столкновения, нападения, операции по проведению обысков и арестов на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, привели к гибели четырех палестинцев, включая ребенка, и ранениям 638 палестинцев, включая 46 детей и семь женщин. Во ходе этих событий были ранены пять сотрудников службы безопасности Израиля.

Необходимо стабилизировать ситуацию в Газе, но конечная цель – окончательное урегулирование  конфликта
 

3 июля, после столкновений между израильскими поселенцами и палестинцами, израильские солдаты убили палестинца в деревне Кусра близ Наблуса – он был застрелен после того, как взрывоопасный предмет в сторону израильских военных. 14 июля солдаты Армии обороны Израиля застрелили палестинца, который, как сообщается, пытался проникнуть в поселение Ицхар с ножом. 23 июля израильтяне тяжело ранили 17-летнего палестинского подростка во время столкновений в деревне Наби-Салех на Западном берегу. Позже мальчик скончался от полученных ран. Израильские военные заявили, что солдат открыл огонь после того, как в него были брошены камни.
 
На Западном берегу продолжаются столкновения между еврейскими поселенцами и палестинцами. С начала лета израильские граждане совершили 36 нападений на палестинцев, в результате чего 13 человек получили ранения. Палестинцы, в свою очередь, совершили 47 нападений на поселенцев, в результате чего получили ранения восемь человек.
 
«Все виновные в разжигании насилия должны быть задержаны и привлечены к ответственности, – подчеркнула Линн Хастингс. – Я также призываю израильские силы безопасности обеспечить защиту палестинцев в соответствии с обязательствами Израиля в области соблюдения международного гуманитарного права».

Снос домов  палестинцев 

Координатор ООН по гуманитарным вопросам на Ближнем Востоке заявила в своем выступлении о том, что в этом году Израиль продолжал сносить дома и хозяйственные постройки палестинцев. По данным ООН, израильские власти уничтожили или захватили 113 принадлежащих палестинцам строений на Западном берегу и 16 – в Восточном Иерусалиме. Снос домов был произведен из-за отсутствия разрешений на строительство, выданных Израилем, получить которые палестинцам практически невозможно.

Финансирование БАПОР 


Линн Хастингс выразила обеспокоенность по поводу нынешнего финансового положения Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР). По ее данным, на сегодняшний день прогнозируемый дефицит бюджета по программам БАПОР составляет 100 миллионов долларов. Отсутствие средств подрывает способность агентства проводить гуманитарные мероприятия и осуществлять проекты, нацеленные на скорейшее восстановление Газы. В связи с этим Линн Хастингс обратилась к международному сообществу с просьбой оказать немедленную финансовую помощь БАПОР.
 
«Нам необходимо более решительно продвигаться в направлении скорейшей стабилизации ситуации в Газе, но давайте при этом не упускать из виду конечную цель, которой является окончательное урегулирование израильско-палестинского конфликта, прекращение оккупации и реализация решения о двух государствах на основе резолюций ООН, международного права и двусторонних соглашений», – заключила свое выступление Линн Хастингс.