Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН о выполнении Целей устойчивого развития: пандемия выбила нас из колеи, но ситуация не безнадежна   

Рекламные щиты, демонстрирующие Цели в области устойчивого развития  на Таймс-сквер в Нью-Йорке, 19 сентября 2019 г.
Фото ООН/М.Элиас
Рекламные щиты, демонстрирующие Цели в области устойчивого развития на Таймс-сквер в Нью-Йорке, 19 сентября 2019 г.

Глава ООН о выполнении Целей устойчивого развития: пандемия выбила нас из колеи, но ситуация не безнадежна   

Цели в области устойчивого развития

Масштабы неравенства достигли критического уровня: во время пандемии совокупный капитал 2500 миллиардеров увеличивался на 5,2 млрд долларов в день. Тем временем у 4 млрд человек нет даже базовой социальной защиты. Выполнение поставленных мировым сообществом целей по борьбе с нищетой, неравенством, изменением климата и другими проблемами – под угрозой срыва. 

Об этом предупредил сегодня участников Политического форума по устойчивому развитию Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «В своем последнем докладе, подготовленном к этому форуму, я отметил, что пандемия оказала крайне негативное влияние на выполнение Целей устойчивого развития. Глобальный ВВП сократился в 2020 году на 4,6 процента. К февралю текущего года 36 стран с низким уровнем дохода либо столкнулись с долговым кризисом, либо оказались на пороге такого кризиса, – сообщил глава ООН. – Общие потери рабочих часов эквивалентны потерям 255 млн рабочих мест – это в четыре раза больше, чем в 2007-2009 годах [в период глобального экономического кризиса]. Дополнительно за черту бедности были вытеснены 124 млн человек».   

В ООН проводят ежегодный политический форум, чтобы оценить прогресс в выполнении Целей устойчивого развития – повестки дня на период до 2030 года, принятой мировыми лидерами в 2015 году. Спустя более года с начала пандемии об успехах говорить не приходится. «Мы должны посмотреть правде в глаза: мы не только не приблизились к поставленным целям, мы отдаляемся от них», – подвел печальный итог глава ООН. По оценкам, к 2030 году глобальный показатель нищеты составит 7 процентов – это лишь немногим меньше, чем в 2015 году. А средняя температура уже увеличилась на 1,2 градуса. «Мы на краю пропасти», – подчеркнул Гутерриш.

Читайте также:

Eжегодный отчет ООН: пандемия поставила под угрозу достижение Целей устойчивого развития

Вместе с тем, по его словам, ситуация не безнадежна, ее можно изменить, и человечество обладает для этого всеми необходимыми ресурсами: в его распоряжении знания, наука, технологии. «Чтобы завершить пандемию и вернуться на путь выполнения Целей устойчивого развития, я предлагаю активизировать действия на четырех ключевых направлениях», – продолжил глава ООН.

Он призвал обеспечить всеобщий доступ к вакцинам от COVID-19, тестам и средствам лечения от этого заболевания, принять меры в сфере борьбы с изменением климата, вкладывать средства в устранение неравенства, а также обеспечить финансирование развития. Гутерриш вновь напомнил, что в развитых странах объем пакетов по стимулированию экономики составил до 28 процентов ВВП, в странах со средним уровнем дохода – 6,5 процента ВВП, а в бедных государствах – лишь 1,8 процента.

Задержка с восстановлением глобальной экономики будет стоить всем нам триллионы долларов и создаст на карте мира новые очаги нищеты и обездоленности

«Многие развивающиеся страны не имеют возможности инвестировать в поддержание или восстановление экономики из-за нагрузки, связанной с обслуживанием долга и с отсутствием условий для увеличения налоговых сборов, – предупредил Генеральный секретарь. – А задержка с восстановлением глобальной экономики будет стоить всем нам триллионы долларов и создаст на карте мира новые очаги нищеты и обездоленности».

«Развитые экономики должны протянуть руку помощи остальным – это будет и жест солидарности, и способ защиты собственных интересов», – добавил он. Антониу Гутерриш призвал все международное сообщество мобилизовать силы, чтобы сообща преодолеть этот кризис. Политический форум высокого уровня, по словам главы ООН, дает возможность продвинуться на этом пути и наверстать упущенное в сфере выполнения Целей устойчивого развития.