Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ПРООН: денежная помощь во время пандемии спасла от нищеты миллионы людей

В ПРООН подсчитали: если бы не денежная помощь со стороны государства, дополнительно от 12 до 15 млн жителей 41 страны мира впали бы в нищету.
Фото МВФ/Л.Давид
В ПРООН подсчитали: если бы не денежная помощь со стороны государства, дополнительно от 12 до 15 млн жителей 41 страны мира впали бы в нищету.

ПРООН: денежная помощь во время пандемии спасла от нищеты миллионы людей

Цели в области устойчивого развития

 Денежная поддержка, оказанная государствами населению во время пандемии, помогла многим удержаться на плаву и не оказаться за чертой бедности. Об этом свидетельствуют данные доклада ПРООН, опубликованного в четверг.

Авторы отчета Программы развития ООН (ПРООН) изучили ситуацию в 41 стране и пришли к выводу, что, если бы не социальная помощь дополнительно от 12 до 15 млн жителей этих стран впали бы в нищету – им пришлось бы выживать при ежедневном доходе менее 1,9 доллара.

Более того, если считать «чертой бедности» доход в 5,5 доллара в день, то с марта 2020 года с помощью социальных программ от крайней нищеты удалось уберечь до 42 млн жителей этих стран. 

Не все страны могли оказать своим гражданам необходимую поддержку. Так, большинство случаев предотвращения крайне нищеты приходится на богатые государства, в странах со средним уровнем дохода эти показатели ниже, а бедные страны вообще не смогли удержать своих граждан от скатывания за черту бедности.

Во время пандемии мы наблюдали беспрецедентное число новых инновационных методов оказания социальной поддержки населению

«Во время пандемии мы наблюдали беспрецедентное число новых инновационных методов оказания социальной поддержки населению, которые сыграли важную роль в предотвращении роста масштабов нищеты, – отметил глава Программы развития ООН Ахим Штайнер. – В то же время доступ к этой помощи во многом зависел от места жительства – богатые страны потратили в 212 раз больше на социальные программы, чем их менее обеспеченные соседи».

Во время пандемии в мире было выделено 2,9 трлн долларов на соцподдержку, и только 379 млрд из этой суммы – в развивающихся странах. В богатых государствах на каждого пришлось 847 долларов помощи, а в странах со средним и низким уровнем дохода только 124 доллара на человека. В беднейших государствах этот показатель составил и вовсе 4 доллара.

По оценкам авторов доклада, дополнительно от 117 до 168 млн человек оказались во время пандемии за чертой бедности. Эксперты также отмечают, что временная фиксированная регулярная денежная поддержка помогла бы миллионам жителей развивающихся стран удержаться на плаву. Для этого этим государствам нужно было потратить 0,5 процента своего ВВП и распределить эту сумму на шесть месяцев.