Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Школы должны играть большую роль в обеспечении здоровья и благополучия детей 

В ООН выпустили рекомендации по обеспечению безопасности детей после их возвращения в школы
Фото ЮНИСЕФ/Дж.Ванг
В ООН выпустили рекомендации по обеспечению безопасности детей после их возвращения в школы

Школы должны играть большую роль в обеспечении здоровья и благополучия детей 

Культура и образование

Сегодня ЮНЕСКО и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представили «Глобальные стандарты» по обеспечению безопасности и благополучия 1,9 млрд детей и подростков в школах.

В них содержатся рекомендации относительно мер по сдерживанию распространения коронавируса и других инфекционных заболеваний, а также о том, как помочь учащимся, отставшим от программы из-за пандемии, наверстать упущенное.

В связи с пандемией коронавируса более 100 стран мира приняли решение закрыть все школы и университеты. Это привело к серьезным перебоям в получении образования. Возможности посещать школу были лишены 1,3 млрд учащихся. 365 миллионов учеников начальной школы остались без школьного питания. Изоляция детей обернулась для многих из них стрессом и разного рода проблемами с психическим здоровьем.

Дети из бедных семей, особенно девочки, имеют меньше возможностей получить образование. В ЮНИСЕФ подчеркивают, что даже выделяемые государством средства распределяются неравномерно.

Многие страны уже сняли ограничения, в том числе связанные с занятиями в учебных заведениях. Другие готовы возобновить учебу в школах с сентября. Учреждения системы ООН напоминают, что прежде, чем вернуть детей в школы, нужно создать там безопасные условия. 

«Школы играют важнейшую роль в обеспечении благополучия учащихся, их семей и сообществ, и связь между образованием и здоровьем как никогда очевидна», – сказал Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. 

Он добавил, что в новых «Глобальных стандартах» содержатся рекомендации относительно создания условий, в которых школы смогут уделять большее внимание здоровью учащихся, давать им знания и навыки, необходимые для их благополучия в будущем. В частности, педагогам предлагают уделять особое внимание развитию когнитивных и социально-эмоциональных навыков у учащихся, а также прививать им здоровый образ жизни. Эти глобальные стандарты будут сперва апробированы в Ботсване, Египте, Эфиопии, Кении и Парагвае. 

Новая инициатива призвана способствовать продвижению Повестки дня в области образования на период до 2030 года. «Образование и здоровье являются взаимозависимыми основными всеобщими правами человека. Они составляют саму основу любого права человека и необходимы для социального и экономического развития», – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. Она добавила, что школы обязаны способствовать укреплению здоровья детей и подростков. 

В этом контексте авторы «Глобальных стандартов» призвали укрепить программы здравоохранения и питания в школах, особенно в районах с низким уровнем дохода. Среди предлагаемых мер – регулярное медицинское обследование детей и половое просвещение. Особое внимание в рекомендациях уделяется гигиене, в частности тому, чтобы в школах были чистая вода и мыло.