Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Страны «большой семерки» предоставят 870 млн доз вакцин от COVID-19 для развивающихся стран

Встреча лидеров «большой семерки» в британском Корнуолле
G7 в Корнуолле
2021/К.Тан
Встреча лидеров «большой семерки» в британском Корнуолле

Страны «большой семерки» предоставят 870 млн доз вакцин от COVID-19 для развивающихся стран

Здравоохранение

Участники саммита «большой семерки» в британском Корнуолле договорились передать нуждающимся странам 870 миллионов доз вакцин против COVID-19.  Они намерены это сделать через созданный ВОЗ механизм COVAX. По меньшей мере, половину обещанных доз они обязались предоставить до конца этого года.   

Участники инициативы COVAX, в числе которых Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), приветствовали это решение мировых лидеров, поддержавших усилия, направленные на обеспечение равноправного доступа к вакцинам. А это, считают в ООН, поможет покончить с пандемией.

Главы государств «большой семерки», как говорится в заявлении COVAX, пообещали поддержать экспорт необходимой для вакцинации продукции, а также способствовать некоммерческому производству вакцин во всемирном масштабе.     

COVAX – это международный механизм, созданный под эгидой ВОЗ, который позволяет бедным странам получать вакцины бесплатно или по сниженным ценам. 

Сейчас в COVAX столкнулись с серьезным дефицитом поставок. Участники этой инициативы надеются, что обещанные партии вакцин начнут поступать в самое ближайшее время. 

В ожидании больших объемов поставок, в том числе и через другие каналы, партнеры по СOVAX призывают международные банки развития в срочном порядке выделить средства для того, чтобы страны смогли подготовиться к широкомасштабному развертыванию вакцинации в ближайшие месяцы. 

«Речь идет о глобальной солидарности в стремлении обеспечить защиту людей, наиболее подверженных риску», – сказал Генеральный директор Глобального альянса по вакцинации и иммунизации (GAVI) Сет Беркли. Он выразил надежду, что страны очень быстро превратят свои обещания в реальность. Это позволит покончить с острой фазой пандемии и не допустить дальнейшей мутации вируса и появления новых более опасных вариантов. 

По словам главы ЮНИСЕФ Генриетты Фор, обещания лидеров «большой семерки» как никогда своевременны. Она отметила, что в 2021 году от пандемии уже умерло больше людей, чем за весь прошлый год. «Если мы не предпримем срочных действий, мы будет и дальше терять людей. Равный доступ к вакцинам против COVID-19 – это наиболее эффективный путь выхода из этой пандемии для всех нас, включая детей», – заявила Фор. Она поблагодарила государства «большой семерки» за поддержку, но предупредила, что объемы и темпы поставок вакцин следует наращивать.  

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус напомнил, что мир еще далек от победы над пандемией, ведь во многих странах наблюдается резкий рост заболеваемости – прежде всего в странах, испытывающих дефицит вакцин. 
 
В преддверии встречи руководителей семи ведущих экономик мира Генеральный секретарь ООН  Антониу Гутерриш заявил, что приоритеты в области вакцинации – это увеличение вдвое производства вакцин и их справедливое и равномерное распределение. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл в Великобританию, где проходит саммит «большой семерки». Его встретили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон с супругой
ООН
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл в Великобританию, где проходит саммит «большой семерки». Его встретили премьер-министр Великобритании Борис Джонсон с супругой

«С самого начала мне было ясно, что  вакцины должны считаться глобальным общественным благом, – сказал глава ООН. – А значит, они должны быть доступными и бесплатными, и тут дело не только в справедливости, это также вопрос эффективности».  «Мы не сможем победить вирус, если он будет распространяться, как лесной пожар и мутировать, – предупредил Гутерриш. По его словам, «вирусы подчиняются эволюционным законам Дарвина, так что выживет самый опасный вариант, который в конце концов выработает иммунитет к вакцинам».