Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Пандемия привела к росту насилия против альбиносов

От этого ребенка отказались родители - только потому, что он альбинос.
Фото ООН/М.Фрешон
От этого ребенка отказались родители - только потому, что он альбинос.

Пандемия привела к росту насилия против альбиносов

Права человека

За прошедший год пандемия принесла неисчислимые страдания жителям всех стран мира - болезни, потеря близких, бедность.  А для людей с альбинизмом, и без того подвергающихся дискриминации, COVID-19 обернулся  новыми угрозами: их стали обвинять в распространении коронавируса, а также «охотиться» за их частями тела, полагая, что они обладают особой магической силой и спасут от заражения.

Альбинизм – врожденное отсутствие пигментации - встречается, как минимум, у одного из пяти тысяч человек. Такие люди – разного этнического происхождения или пола – есть в каждой стране. И во всем мире люди с альбинизмом в той или иной степени подвергаются дискриминации.


В ряде африканских стран все еще распространены предрассудки в отношении людей с альбинизмом: некоторые верят в то, что части тела альбиносов обладают особой магической силой. Их убивают или калечат, зачастую отрубают конечности. Чтобы привлечь внимание к положению таких людей, в ООН объявили 13 июня Международным днем распространения информации об альбинизме. В  послании по этому поводу Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет отметила, что кое-где на альбиносов возлагают вину за пандемию.

Читайте также

Люди с альбинизмом: как преодолеть стигматизацию

«Пандемия усугубляет проблемы, с которыми сталкиваются люди с альбинизмом. В некоторых странах из них сделали "козлов отпущения", их даже обзывают «корона» или «ковид».  Альбиносов подвергают остракизму, а некоторых просто изгоняют из своих общин», – говорится в заявлении Верховного комиссара.

Как отметила Бачелет, в ее офис поступили сообщения о том, в последнее время число нападений на людей с альбинизмом только выросло – считается, что части их тела могут защитить и от от коронавируса. Подобные сообщения на сегодняшний день поступили из четырех стран.

Верховный комиссар призвала почтить память тех, кто стал жертвой варварских предрассудков, и поддержать людей, которые выжили и не побоялись поделиться своей трагедией со всем миром ради того, чтобы привлечь внимание к этой проблеме и найти ее решение. Мишель Бачелет обращается с призывом проявить солидарность с альбиносами и оградить их от нападений, дискриминации и проявлений предрассудков.