Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Украинские ученые удостоены премии за исследования в области радиационной медицины

Изучение фенотипа лейкемии в отделении клинической иммунологии Национального научного центра радиационной медицины Украины.
Фото предоставлено Наталией Король.
Изучение фенотипа лейкемии в отделении клинической иммунологии Национального научного центра радиационной медицины Украины.

Украинские ученые удостоены премии за исследования в области радиационной медицины

Здравоохранение

За 35 лет, прошедших с Чернобыльской катастрофы, у большого числа людей продолжали выявлять заболевания, так или иначе связанные с выбросами радиации.  Многие стали инвалидами. Но пострадавших могло быть в разы больше, если бы не сотрудники Национального научного центра радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины. Недавно они были удостоены международной премии имени доктора Ли Чон Вука.

Вот уже много лет Национальный научный центр радиационной медицины занимается различными исследованиями, в том числе связанными с оценкой воздействия высоких и малых доз радиации на здоровье людей, пострадавших в связи с Чернобыльской аварией. Премия имени доктора Ли Чон Вука, которой удостоились сотрудники Центра, присуждается за достижения в области общественного здравоохранения. Украинские ученые получили эту награду в 2021 году во время 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Взрыв на Чернобыльской АЭС стал самой крупной техногенной катастрофой.

35 лет спустя 

 Принимая награду, Генеральный директор Национального научного центра радиационной медицины Украины профессор Дмитрий Базыка заявил, что она является очень важным событием не только для Центра, но и для всего сектора здравоохранения Украины.

«Получение этой премии в 2021 году тем более ценно, поскольку это всеобщее признание совпадает с 35-й годовщиной Чернобыльской катастрофы, беспрецедентного радиоактивного выброса в истории ядерной деятельности, который привел к гибели людей и потребовал огромных усилий по смягчению последствий, – сказал профессор Базыка.  В эти годы Центр играл ведущую роль как в научном, так и в практическом плане в деятельности, направленной на минимизациюего воздействия радиации на здоровье людей».

Руководитель Центра добавил, что работа еще далеко не завершена. Сегодня остается все еще много вопросов, в том числе касающихся последствий радиационного загрязнения как для здоровья людей, так и окружающей среды. 

Проф. Дмитрий Базыка, участвующий в экспериментальных исследованиях на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская зона, Украина.
Фото предоставлено Наталией Король.
Проф. Дмитрий Базыка, участвующий в экспериментальных исследованиях на Чернобыльской АЭС, Чернобыльская зона, Украина.

Профессор Базыка и его команда гордятся сотрудничеством с международными организациями, включая ВОЗ, Международное Агентство по изучению рака (МАИР), МАГАТЭ и Научный комитет ООН по действию атомной радиации, а также с другими центрами радиационных исследований всего мира. 

Так, у Центра налажено сотрудничество с Национальным институтом рака США.  Они вместе занимаются изучением рисков лейкемии и рака щитовидной железы среди ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии. А с учеными из Университета Нагасаки в Японии украинские медики работают по данным заболеваемости острым лейкозом.

Борьба с пандемией

Во время пандемии COVID-19 Национальный научный центр радиационной медицины подключился к оказанию помощи системе здравоохранения. Там взяли на себя лечение пациентов с острыми сердечно-сосудистыми, цереброваскулярными и другими заболеваниями, с тем чтобы другие больницы могли сосредоточиться на лечении заразившихся COVID-19. В апреле 2021 года в Центре открылось специальное отделение COVID-19 на 60 коек.

Сотрудничество с ВОЗ

Центр тесно сотрудничает с ВОЗ. В частности, сотрудники Центра проводят эпидемиологический мониторинг, а также исследования, направленные на то, чтобы лучше понять влияние стихийных бедствий на здоровье людей. Это сотрудничество длится уже не одно десятилетие – идет совместная работа над смягчением последствий Чернобыльской катастрофы, проводится обмен опытом и уроками Чернобыля с мировым экспертным сообществом.


«Мы ценим поддержку всех партнерских центров, вносящих свой вклад в деятельность отдела ВОЗ по радиации и здоровью, особенно центров с многолетним опытом, таких как украинский Национальный научный центр радиационной медицины в Киеве», – сказала директор Департамента окружающей среды, изменения климата и здоровья в штаб-квартире ВОЗ Мария Нейра.

Сотрудничество Центра с ВОЗ началось в 1991 году с первоначального пятилетнего Международного проекта по последствиям Чернобыльской аварии для здоровья. Целью проекта было изучение случаев рака щитовидной железы у детей, подвергшихся воздействию выпадения радиоактивного йода в первые месяцы после аварии на Чернобыльской АЭС. 

В последовавшие десятилетия были проведены многочисленные исследования, в которых оценивалось влияние Чернобыльской ядерной катастрофы на окружающую среду и на здоровье человека, а также последствия для общества в более широком плане. 

 После аварии над четвертым реактором Чернобыльской АЭС был построен защитный саркофаг

Сегодня эксперты Центра продолжают проводить ежегодные проверки сотрудников Чернобыльской зоны отчуждения, участвующих в строительстве защитной оболочки четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. 

 

«Разрушительные последствия аварии на Чернобыльской АЭС будут ощущаться на протяжении нескольких поколений, однако сотрудники Центра помогли смягчить самые худшие ее последствия. ВОЗ благодарит их за сотрудничество и надеется на продолжение нашей совместной работы. Своим напряженным трудом они полностью заслужили Мемориальную премию доктора Ли Чон Вука », – заявил глава представительства ВОЗ на Украине Ярно Хабихт.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге также поблагодарил Центр за ценную работу на протяжении последних 23 лет. «Работа Центра показала важность международного сотрудничества в условиях, когда человечество сталкивается с угрозой для здоровья, которая может сказываться на протяжении десятилетий», – сказал Клюге.

В ВОЗ полагают, что партнерские отношения с такими организациями, как Национальный научный центр радиационной медицины Украины играют важнейшую роль в защите здоровья населения и спасении жизни людей.