Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ВОЗ предлагают трансформировать систему оказания психиатрической помощи

ВОЗ предлагает трансформировать систему оказания психиатрической помощи
Фото Ами Виталь
ВОЗ предлагает трансформировать систему оказания психиатрической помощи

В ВОЗ предлагают трансформировать систему оказания психиатрической помощи

Здравоохранение

В четверг во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали все страны отказаться от практики помещения людей в устаревшие крупные психиатрические учреждения, в которых к пациентам применяют принудительные меры и нередко подвергают надругательствам.

В новом руководстве, обнародованном ВОЗ, говорится, что обеспечение прав человека должно лежать в основе оказания психиатрической помощи.

«Новое руководство имеет комплексный характер и предполагает переход от психиатрической помощи, основанной на принуждении и почти исключительной ориентации на медикаментозный контроль симптомов психических заболеваний, к более целостному подходу, учитывающему специфические обстоятельства и пожелания пациента. Оно предусматривает целый спектр вариантов лечения и поддержки», – отметила специалист Департамента ВОЗ по вопросам психического здоровья и употребления психоактивных веществ Мишель Фанк, которая руководила разработкой документа.

На сегодняшний день практика принудительной госпитализации и принудительного лечения все еще широко распространена во всех странах. Нередко в психиатрических клиниках к пациентам применяют физические и химические методы усмирения, некоторые из которых лишаю возможности двигаться. Зачастую больные содержатся в антисанитарных условиях, подвергаются физическому и психологическому насилию.

Психиатрические стационары по-прежнему работают главным образом за счет государственных ассигнований. В целом правительства расходуют на охрану психического здоровья менее 2 процентов своих бюджетов здравоохранения. При этом почти все эти средства распределяются главным образом среди психиатрических больниц; исключение составляют страны с высоким уровнем дохода, где доля таких ассигнований составляет примерно 43 процента.

В ВОЗ предлагают трансформировать систему оказания психической и психиатрической помощи: оказывать ее на базе местных сообществ и при этом содействовать пациентам в решении повседневных жизненных задач, в частности оказывать им помощь в получении жилья, образования, а также способствовать в трудоустройстве

В новом руководстве, предназначенном в первую очередь для лиц, отвечающих за организацию и управление оказанием психиатрической помощи, подробно излагаются изменения, которые необходимо осуществить в области охраны психического здоровья. В нем приводятся примеры общинных моделей охраны психического здоровья в таких странах, как Бразилия, Великобритания, Индия, Кения, Мьянма, Новая Зеландия и Норвегия. Эти страны отказались от практики принуждения и поощряют самих пациентов принимать решения, касающиеся их собственного лечения и жизни.

«Преобразование систем оказания психиатрической помощи должно сопровождаться серьезными изменениями в социальном секторе, – уверен Специальный докладчик ООН по вопросу о правах инвалидов Джерард Куинн. – Пока они не произошли, уделом людей с психическими заболеваниями будет дискриминация, не позволяющая жить полноценной и производительной жизнью».