Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | среда

Более 2 миллионов беженцев из Венесуэля нашли пристанище в соседних странах.
Фото УВКБ ООН/И.Рапидо-Рагоццино
Более 2 миллионов беженцев из Венесуэля нашли пристанище в соседних странах.

Главные новости дня | среда

Беженцы и мигранты

Кратко о важных событиях в ООН и мире:
•    Страны подтвердили стремление побороть СПИД к 2030 году
•    В ООН призывают помочь беженцам из Венесуэлы
•    ВОЗ собирает глобальные данные о «антимикробной резистентности»
•    Фотоконкурс «Великий шелковый путь глазами молодежи»

Страны подтвердили стремление побороть СПИД к 2030 году

Новые, более амбициозные цели по борьбе с ВИЧ/СПИДом поставили делегаты Генеральной Ассамблеи на встрече высокого уровня, которая проходит в эти дни в Нью-Йорке. Мир далек от выполнения взятого ранее обязательства – победить СПИД к 2030 году. Страны, подписавшие политическую декларацию, пообещали сократить ежегодное число новых случаев ВИЧ-инфекции и смерти от СПИДа, обеспечить лечением нуждающихся и покончить с дискриминацией людей, живущих с ВИЧ. В политической декларации, принятой государствами, содержится призыв к странам взять «повышенные обязательства» – в частности, к 2025 году добиться, чтобы 95 процентов всех, кто подвержен риску заразиться ВИЧ, могли воспользоваться набором эффективных профилактических мер и подходов, «ориентированных на человека». 

В ООН призывают помочь беженцам из Венесуэлы

В семи странах Южной Америки - Аргентине, Боливии, Бразилии, Чили, Парагвае, Перу и Уругвае – нашли пристанище более 2 миллионов беженцев из Венесуэлы. В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев предупреждают: с приходом в южное полушарие зимы положение венесуэльцев в этих государствах может серьезно ухудшиться. Кроме того, ситуация с распространением коронавируса в регионе по-прежнему остается одной из самых тревожных в мире. Из-за пандемии до 90 процентов беженцев из Венесуэлы, нашедших работу в принимающих странах, рискуют остаться без средств к существованию: им грозит выселение из съемного жилья, они не могут купить обогреватели, топливо, одежду и лекарства, многим приходится экономить на еде. 17 июня пройдет международная конференция по сбору средств на помощь беженцам из Венесуэлы и принимающим их странам, и в Управлении призывают доноров помочь нуждающимся.

ВОЗ собирает глобальные данные о «антимикробной резистентности»

Более 3 миллионов лабораторно подтвержденных случаев инфекций с устойчивостью к антимикробным препаратам было выявлено по всему миру в прошлом году. Эти рекордные данные свидетельствуют о том, что сегодня устойчивость к антибиотикам становится глобальной проблемой, которую нужно срочно решать. Под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) была запущена Глобальная система надзора за устойчивостью к противомикробным препаратам. Почти все новые антибиотики и другие противомикробные лекарства, которые появились на рынке в последние десятилетия, – это лишь разновидности ранее открытых препаратов. Ко многим из них вредоносные микроорганизмы уже адаптировались. Сбор данных – важный этап в разработке препаратов нового поколения, сообщают в ВОЗ.  

Фотоконкурс «Великий шелковый путь глазами молодежи»

В ЮНЕСКО идет прием работ на международный фотоконкурс «Великий шелковый путь глазами молодежи». Все желающие в возрасте от 14 до 25 лет могут прислать свои фотоработы до 24 августа 2021 года. Конкурс открыт как для людей, проживающих в странах, расположенный вдоль древнего торгового маршрута, так и для молодых путешественников. Фотографам предлагается поделиться своим уникальным взглядом на взаимодействие разных культур. Главные темы конкурса: «текстиль и одежда», и «межкультурные обмены по время COVID-19». Состязание пройдет в двух возрастных категориях: 14-17 лет и 18-25 лет. В каждой группе будут выбраны три победителя, каждый из которых получит приз. Авторитетное жюри объявит результаты уже в сентябре. 50 лучших работ будут показаны на выставках в различных уголках мира и опубликованы в профессиональном фотоальбоме.