Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Всемирный банк: глобальная экономика прибавит в 2021 году 5,6 процента, российская экономика – 3,2 процента

В 2022 году темпы экономического роста в мировом масштабе замедлятся
Фото МВФ/С.Башир
В 2022 году темпы экономического роста в мировом масштабе замедлятся

Всемирный банк: глобальная экономика прибавит в 2021 году 5,6 процента, российская экономика – 3,2 процента

Экономическое развитие

В 2021 году мировая экономика вырастет на 5,6 процента. Это самые быстрые темпы восстановления после экономического кризиса за последние 80 лет. Таковы данные нового прогноза экспертов Всемирного банка, опубликованных во вторник.

Специалисты подчеркивают, что глобальное восстановление происходит главным образом за счет крупных экономик, в то время как многие развивающиеся страны продолжают ощущать негативные последствия пандемии. 

Эксперты предсказывают, что в конце 2021 года глобальные объемы производства будут примерно на 2 процента меньше, чем до пандемии. При этом потери дохода на душу населения в большинстве стран с формирующимся рынком и в развивающихся государствах к 2022 году восстановить не удастся. 

«Хотя мы наблюдаем обнадеживающие признаки глобального восстановления, пандемия по-прежнему вызывает обнищание населения и рост неравенства в развивающихся странах по всему миру», – заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.  

«Для того, чтобы ускорить процесс распределения вакцин, а также облегчить долговое бремя, особенно для стран с низким уровнем дохода, необходимы скоординированные усилия на глобальном уровне», – подчеркнул он.  

Локомотивом восстановления мировой экономики станут США и Китай. Так, китайская экономика в 2021 году прибавит 8,5 процентов, американская – 6,8 процента. Рост в странах с формирующимся рынком и в развивающихся государствах (если исключить Китай), составит 4,4 процента. Самые медленные темпы восстановления – на Ближнем Востоке и в Африке.  

Европа и Центральная Азия 

В регионе Европы и Центральной Азии как в 2021 году, так и в 2022-м ожидается экономический рост на уровне 3,9 процента. Этот прогноз – более оптимистичный, чем предыдущий прогноз Всемирного банка. Эксперты считают, что в странах региона во второй половине года могут ускориться темпы вакцинации, что положительно скажется на экономике. 

В России в 2021 году ВВП вырастет на 3,2 процента – благодаря внутреннему спросу и росту цен на энергоносители. Главные риски для страны связаны с геополитической напряженностью и жесткой макроэкономической политикой. В 2022 году рост также составит 3,2 процента, прогнозируют эксперты. 

Прогноз для других стран региона 

Азербайджан      2,8 процента 

Армения               3,4 процента 

Беларусь              -2,2 процента 

Грузия                   6 процентов 

Казахстан             3,2 процента 

Кыргызстан         3,8 процента 

Молдова              3,8 процента 

Таджикистан       5,3 процента 

Украина                3,8 процента 

Узбекистан          4,8 процента