Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | понедельник

7 июня - Всемирный день безопасности пищевых продуктов
Фото ICRISAT/А.Диама
7 июня - Всемирный день безопасности пищевых продуктов

Главные новости дня | понедельник

Цели в области устойчивого развития

Кратко о важных событиях в ООН и мире: 
•    Конференция МОТ обсудит будущее рынка труда
•    Независимые докладчики ООН требуют освобождения Протасевича
•    МАГАТЭ призывает Иран продолжить сотрудничество
•    День безопасности пищевых продуктов

Конференция МОТ обсудит будущее рынка труда

Безработица, частичная занятость, работа из дома, необходимость соблюдения трудовых норм и принятия мер социальной защиты населения – все эти аспекты рынка труда во время пандемии будут обсуждать участники 109-й Международной конференции труда, стартовавшей в Женеве. Из-за ограничений, связанных с COVID-19, она проходит в виртуальном формате. По данным Международной организации труда (МОТ), из-за пандемии под сокращение попали 33 миллиона работников. Еще 81 миллион человек вынуждены были сами уйти с работы – например, чтобы присматривать за детьми после закрытия садов и школ. В докладе МОТ, опубликованном на прошлой неделе, сообщается, что рынок труда восстанавливается медленно и к допандемийным показателям удастся вернуться не ранее 2023 года. 

Независимые докладчики ООН требуют освобождения Протасевича

Правозащитники ООН потребовали от властей Беларуси немедленно освободить Романа Протасевича, которого, возможно, вынудили дать признательные показания. Специальные докладчики также призвали правительство прекратить преследования журналистов, правозащитников и активистов. Эксперты ООН в области прав человека опасаются за жизнь создателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA. По их данным, Протасевичу не позволяют общаться с адвокатом, а его признание, показанное по белорусским телеканалам, вероятно могло быть результатом пыток. Все это, пишут эксперты в заявлении, является «вопиющим пренебрежением нормами международного права».

МАГАТЭ призывает Иран продолжить сотрудничество

Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) пока не удалось договориться с Ираном об условиях продолжения инспекций на ядерных объектах. К тому же Тегеран так и не предоставил объяснений по поводу частиц урана, обнаруженных на нескольких объектах, которые ранее страна не включала в число ядерных предприятий. Об этом сообщил Генеральный директор Агентства Рафаэль Гросси. Он вновь призвал Иран «без дальнейших задержек прояснить и решить эти вопросы, предоставить полную информацию и документацию…». Прекращение мониторинга МАГАТЭ имело бы серьезные негативные последствия, особенно сейчас, когда предпринимаются попытки восстановить Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, считает Гросси. 

День безопасности пищевых продуктов

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, употребление продуктов питания, зараженных бактериями, вирусами или паразитами, а также отравленных токсическими или химическими веществами, становится каждый год причиной 600 миллионов случаев заболеваний, 420 тысяч из которых заканчиваются летальным исходом. Причем на деле эти цифры могут быть значительно выше: далеко не все страны собирают подробные статистические данные о заболеваниях пищевого происхождения. Во Всемирный день безопасности пищевых продуктов, который с 2018 года отмечают 7 июня, в ООН напоминают, что качественные продукты – основа здорового питания, от которого зависит будущее всего человечества, и призывают обратить внимание на системную взаимосвязь между здоровьем людей, животных, растений и окружающей среды.