Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | среда

Число заразившихся коронавирусом в Индии за последние недели самое высокое в мире.
Фото ЮНИСЕФ/А.Сингх
Число заразившихся коронавирусом в Индии за последние недели самое высокое в мире.

Главные новости дня | среда

Мир и безопасность

Кратко о важных событиях в ООН и мире: 
•    Антониу Гутерриш в Москве
•    Борьба с пандемиями требует реформ
•    Ближний Восток на грани полномасштабной войны
•    В ВОЗ классифицировали индийский вариант COVID-19

Антониу Гутерриш в Москве

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в Москве провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и ответил на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции. Как сообщил глава ООН в беседе с представителями СМИ, на встрече были обсуждены многочисленные вопросы повестки дня, среди которых – будущее многосторонней дипломатии, необходимость деэскалации ситуации на Ближнем Востоке и глобальные усилия по борьбе с коронавирусом. Антониу Гутерриш поблагодарил российскую сторону за предоставление сотрудникам ООН вакцины для прививки от COVID-19 и выразил надежду на то, что препарат «Спутник-V» успешно пройдет процесс проверки и одобрения во Всемирной организации здравоохранения. 

Борьба с пандемиями требует реформ

Международная система предотвращения пандемий и реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения устарела и требует обновления. К такому выводу пришли эксперты Независимой комиссии по оценке готовности к пандемии, которая начала работу в сентябре прошлого года и представила сегодня свой окончательный доклад. Независимая комиссия в составе 13 экспертов была создана Генеральным директором ВОЗ по поручению Всемирной ассамблеи здравоохранения. Помочь в борьбе с текущей пандемией должна повсеместная вакцинация, считают члены Комиссии и призывают производителей препаратов отказаться от права на интеллектуальную собственность. Эксперты считают необходимым созвать под эгидой Генассамблеи ООН специальный саммит и принять политическую декларацию о проведении реформ для борьбы с пандемиями. 

Ближний Восток на грани полномасштабной войны

«Немедленно прекратите огонь. Мы приближаемся к полномасштабной войне», – с такими словами через Твиттер к сторонам палестино-израильского конфликта обратился Специальный координатор по ближневосточному мирному процессу Тор Веннесланд. В унисон с Генеральным секретарем ООН и другим лидерам международного сообщества Веннесланд призвал добиваться нормализации обстановки на оккупированных палестинских территориях. Он предупредил, что на фоне продолжающихся авиаударов и ракетных обстрелов ситуация может перерасти «в полномасштабную войну». По данным ООН, в результате авиаударов Израиля по сектору Газа погибло не менее 28 человек, в том числе 10 детей. А в Израиле в ходе ракетных обстрелов из Газы были убиты две женщины. 

В ВОЗ классифицировали индийский вариант COVID-19

Всемирная организация здравоохранения отнесла индийский вариант коронавируса к категории «вызывающих озабоченность» - наряду с британской, южноафриканской и бразильской разновидностями. Согласно последнему эпидемиологическому бюллетеню ВОЗ, индийский вариант COVID-19 обнаружен уже в 44 странах и во всех шести регионах мира по классификации ВОЗ. Ученые полагают, что эта разновидность, впервые появившаяся в Индии в октябре 2020 года, более заразна и легче передается, о чем свидетельствует ее стремительное распространение в нескольких странах. При этом в самой Индии по-прежнему регистрируется самое большое количество новых случаев заражения в мире. По состоянию на 11 мая Индия сообщила ВОЗ о почти 23 миллионах подтвержденных случаев; порядка 250 тысяч человек умерли от коронавируса.