Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Международная комиссия: необходимо усовершенствовать систему предупреждения пандемий

Независимая комиссия: инструменты борьбы с пандемией уже есть, надо лишь воспользоваться ими.
Unsplash/И.Диаз
Независимая комиссия: инструменты борьбы с пандемией уже есть, надо лишь воспользоваться ими.

Международная комиссия: необходимо усовершенствовать систему предупреждения пандемий

Здравоохранение

Международная система предупреждения пандемий и реагирования на любые чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения устарела и должна быть приведена в соответствие с современными реалиями. К такому выводу пришли эксперты Независимой комиссии по оценке готовности к пандемии, которая начала работу в сентябре прошлого года и представила сегодня свой окончательный доклад. 

«Наш посыл прост и предельно ясен: нынешняя система не смогла защитить нас от пандемии COVID-19, – заявила сопредседатель Комиссии, бывшая президент Либерии Эллен Джонсон Серлиф. – Если мы не примем меры, эта система и в будущем не защитит нас от пандемий, а это может случиться в любой момент». 

У нас в распоряжении теперь есть инструменты, позволяющие предотвратить тяжелое течение заболевания и смерть

По словам другого сопредседателя Комиссии, бывшей премьер-министра Новой Зеландии и экс-главы Программы развития ООН Хелен Кларк, «слишком много времени прошло между появлением случаев пневмонии неизвестной этиологии в середине декабря 2019 года и объявлением Чрезвычайной ситуации международного значения». 

Независимая комиссия по оценке готовности к пандемии была создана Генеральным директором ВОЗ по поручению Всемирной ассамблеи здравоохранения. В составе Комиссии – 13 экспертов, включая Мишеля Казачкина, Специального советника по ВИЧ/СПИДу в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. В интервью Службе новостей ООН в самом начале работы Комиссии Казачкин призвал международное сообщество более серьезно относиться к чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения.  

Читайте также

Промедление на начальном этапе пандемии осложнило борьбу с COVID-19 - заключение экспертов

 «Я думаю, если мы теперь будем смотреть на эпидемии как на угрозу миру того же уровня, как, скажем, химическое или ядерное оружие, тогда те же меры международного контроля должны применяться при подготовке к эпидемиям», – сказал тогда он. 

Члены Комиссии утверждают, что пересмотреть необходимо не только международную, но и национальные системы предупреждения пандемий, которые также «не сработали». В частности, оглядываясь назад, они считают, что для многих государств февраль 2020 года стал «потерянным месяцем»: 30 января ВОЗ объявила о чрезвычайной ситуации, вирус уже распространялся в Китае, но страны не приняли мер, которые помогли бы предотвратить глобальную «катастрофу», которая происходит до сих пор. «У человечества был накоплен достаточный опыт в ходе предыдущих эпидемий, но им не воспользовались», - подчеркивают сопредседатели.  

При этом члены Комиссии напоминают, что кризис продолжается, и рекомендуют богатым странам поддержать систему COVAX по справедливому распределению вакцин, чтобы до сентября 2021 года предоставить миллиард доз 92 странам с низким и средним уровнем дохода. 

Наш посыл прост и предельно ясен: нынешняя система не смогла защитить нас от пандемии COVID-19

Производителей вакцин члены Комиссии призвали отказаться от права на интеллектуальную собственность, следуя рекомендациям ВОЗ и Всемирной торговой организации. «Если это не произойдет в ближайшие три месяца,  то права на интеллектуальную собственность должны быть отменены немедленно в соответствии с Соглашением по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности», – говорится в заключении Комиссии.

Главы государств, как считают эксперты, должны собраться на специальный саммит под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН и принять политическую декларацию, выражающую готовность провести требуемые реформы. 

Члены Комиссии также еще раз напомнили, что от последствий пандемии прежде всего пострадали самые уязвимые слои населения: число людей, живущих в условиях крайней нищеты, увеличилось на 125 млн человек, а 72 млн детей не умеют читать и писать из-за того, что они не ходили в школу. В целом глобальная экономика потеряла 7 триллионов долларов – это больше, чем совокупный показатель ВВП всего африканского континента в 2019 году. 

«У нас в распоряжении теперь есть инструменты, позволяющие предотвратить тяжелое течение заболевания и смерть, а также покончить с социально-экономическими последствиями пандемии, и мы должны их применить», – сказала Хелен Кларк.