Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | вторник

Мьянманцы оплакивают друзей и близких, убитых в ходе подавления протестов.
Фото Unsplash/З.Хейн
Мьянманцы оплакивают друзей и близких, убитых в ходе подавления протестов.

Главные новости дня | вторник

Права человека

Кратко о важных событиях в ООН и мире: 
•    Глава ООН выразил соболезнования близким погибших в Казани
•    Военные в Мьянме жестко подавляют протесты
•    ООН призывает к деэскалации палестино-израильского конфликта 
•    В Иране освободили правозащитника

Глава ООН выразил соболезнования близким погибших в Казани

Генеральный секретарь ООН с болью воспринял сообщение о гибели и ранении людей в результате вооруженного нападения на школу в Казани. Антониу Гутерриш выразил глубокие соболезнования близким погибших и всему российскому народу. В заявлении, с которым выступил пресс-секретарь главы ООН, говорится, что Генсек «решительно осуждает этот бессмысленный акт насилия…». Гутерриш пожелал скорейшего выздоровления всем, кто получил ранения и увечья. По сообщениям СМИ, утром 11 мая бывший учащийся школы № 175 Казани, открыл стрельбу по ученикам. В результате нападения погибли девять человек, более 20 получили ранения.

Военные в Мьянме жестко подавляют протесты

В последние три месяца во время подавления мирных демонстраций в Мьянме были убиты по меньшей мере 782 человека, в том числе женщины и дети, и тысячи получили ранения. Об этом сообщили из Управление ООН по правам человека. Кризис в Мьянме длится уже 100 дней. С первого февраля, когда власть захватили военные, ситуация стремительно ухудшается – страна находится на грани экономического и гуманитарного кризиса. По словам пресс-секретаря Управления Руперта Колвилла, несмотря на призывы международного сообщества, «военные в Мьянме не выказывают никаких признаков ослабления жесткой позиции в отношении оппонентов, а, напротив, стремятся укрепить свою власть».

ООН призывает к деэскалации палестино-израильского конфликта 

В период с 7 по 10 мая более 900 палестинцев были ранены в Восточном Иерусалиме и более 200 на Западном берегу. В эти дни с территории сектора Газа велись ракетные обстрелы Израиля, на которые Израиль ответил авиаударами. Эти данные привели в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека. В ООН серьезно обеспокоены эскалацией насилия на оккупированных палестинских территориях. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко встревожен растущим числом жертв. Он призвал конфликтующие стороны «проявить максимальную сдержанность и прекратить применение силы». По мнению Гутерриша, «неизбирательные ракетные и минометные обстрелы населенных пунктов недопустимы». Глава ООН заявил, что Организация работает «со всеми сторонами с целью немедленно остановить эскалацию ситуации».

В Иране освободили правозащитника

Эксперты ООН приветствовали освобождение иранского активиста и правозащитника Араша Садеги, который провел в тюрьме 5,5 лет. Они также призвали власти Ирана освободить других активистов – в соответствии с новым законом о сокращении сроков отбывания наказаний. Революционный суд Ирана признал Садеги виновным по нескольким статьям, включая публикацию лживой информации в интернете и пропаганду, направленную против правящего режима, и приговорил его в общей сложности к 15 годам тюремного заключения. Однако после того, как в стране в 2020 году был принят новый закон о сокращении тюремных сроков, Садеги и ряд других правозащитников отпустили на свободу.