Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | понедельник

Здание Венского международного центра, где располагается штаб-квартира МАГАТЭ
Фото ООН/М.Гартен
Здание Венского международного центра, где располагается штаб-квартира МАГАТЭ

Главные новости дня | понедельник

ООН

Кратко о важных событиях в ООН и мире: 
•    В ООН озабочены обострением ситуации в Восточном Иерусалиме
•    Вакцинация в мире идет полным ходом, но неравномерно
•    Конференция МАГАТЭ обсуждает перспективы термоядерного синтеза
•    10 мая – Международный день аргании

В ООН озабочены обострением ситуации в Восточном Иерусалиме

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что глубоко обеспокоен продолжающимся насилием в оккупированном Восточном Иерусалиме, а также возможным выселением палестинских семей из их домов в кварталах Шейх Джаррах и Сильван. Заявление было сделано на фоне сообщений о столкновениях между палестинцами и израильскими силами безопасности в Восточном Иерусалиме, которые начались в пятницу вечером и продолжались до вечера воскресенья. Из данных СМИ следует, что на Храмовой горе пострадали около 200 палестинцев, в том числе дети, и 17 израильских полицейских. Глава ООН призвал Израиль прекратить снос палестинских домов, напомнив о требованиях международного гуманитарного права и международного права в сфере прав человека.

Вакцинация в мире идет полным ходом, но неравномерно

Благодаря COVAX, инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по обеспечению равного доступа к вакцинам против COVID-19, в 122 страны и территории доставили почти 59 миллионов доз прививок от коронавируса. А всего в мире за полгода с момента начала массовой вакцинации пациенты получили свыше 1 млрд 171 млн доз вакцины против COVID-19. Такие данные в ВОЗ озвучили в понедельник. Во всемирной организации, однако, выражают обеспокоенность тем, что почти половина всех прививок сделана в самых богатых странах, в то время как на беднейшие страны приходятся лишь 0,2% от всего объема вакцинированных. Кроме того, отмечают в ВОЗ, в процессе производства и доставки вакцин периодически возникают сбои.

Конференция МАГАТЭ обсуждает перспективы термоядерного синтеза

Под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) стартовала Конференция по энергии термоядерного синтеза. Форум, призванный продемонстрировать последние достижения в области науки и технологии термоядерного синтеза, проходит уже в 28 раз. В течение недели участники конференции, которая в этот раз проводится в онлайн-режиме, заслушают более 100 научных докладов и совершат виртуальные экскурсии по Международному экспериментальному термоядерному реактору (ИТЭР) и другим лабораториям. Им предстоит обсудить целый ряд тем, в частности, роль женщин в исследованиях и расширение возможностей получения образования по профессиям, связанным с управляемым термоядерным синтезом. По расчетам ученых, этот перспективный источник способен давать в миллионы раз больше энергии, чем уголь, нефть или газ, причем без выброса в атмосферу вредных веществ.

10 мая – Международный день аргании

В ООН впервые отметили Международный день аргании. Соответствующее решение в марте этого года приняла Генеральная Ассамблея ООН. На протяжении веков аргановое дерево являлось важнейшей сельскохозяйственной культурой для арабских и берберских общин. А в наши дни аргановое масло стало важным компонентом различных косметических средств. В стране происхождения этого масла, Марокко, оно также используется для ухода за кожей, готовки и даже в медицинских целях: благодаря высокому содержанию витамина Е масло благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему человека. В ООН поддерживают традиционные способы ведения сельского хозяйства. Так, с 2014 года опыт и знания, cвязанные с аргановым деревом, внесены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.