Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпредставители «квартета» выразили обеспокоенность по поводу столкновений на Храмовой горе

Одна из улиц в Старом городе  Иерусалима.  Фото ЮНЕСКО
Одна из улиц в Старом городе Иерусалима. Фото ЮНЕСКО

Спецпредставители «квартета» выразили обеспокоенность по поводу столкновений на Храмовой горе

Мир и безопасность

Сегодня спецпредставители «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию – Европейского союза, России, США и ООН – выступили с совместным заявлением в связи с событиями в Восточном Иерусалиме, в частности, в Старом городе и районе Шейх Джаррах. 

«Участники «квартета» выражают глубокую озабоченность в связи с происходящими ежедневно актами насилия в Восточном Иерусалиме, в частности в связи со столкновениями между палестинцами и сотрудниками израильских служб безопасности, которые имели место прошлой ночью на Храмовой горе», – говорится в совместном заявлении.


Спецпредставители ЕС, России, США и ООН встревожены «провокационными заявлениями некоторых политических сил, запуском ракет и воздушных шаров с зажигательной смесью из сектора Газа в направлении Израиля, а также нападениями на палестинские фермерские хозяйства на Западном берегу реки Иордан».


Члены «квартета» выступили против любых односторонних шагов, которые могут усугубить и без того напряженную ситуацию и выразили опасения по поводу «возможного выселения палестинских семей из мест их исконного проживания – кварталов Шейх Джаррах и Сильван в Восточном Иерусалиме». 


«Обращаемся с призывом ко всем сторонам соблюдать и уважать статус-кво святых мест. Руководство обеих сторон несет ответственность за противодействие экстремистам, а также за любые проявления насилия и подстрекательств», – подчеркнули члены «четверки» по ближневосточному мирному урегулированию.

Харам аль Шариф/Храмовая гора в Иерусалиме. Фото Тони Кейн
Харам аль Шариф/Храмовая гора в Иерусалиме. Фото Тони Кейн


Авторы заявления призвали власти Израиля проявить сдержанность и не прибегать к действиям, которые могут привести к дальнейшему обострению обстановки в священный для мусульман месяц Рамадан.


Представители ЕС, России, США и ООН вновь подтвердили приверженность урегулированию путем переговоров на основе решения о двух государствах.