Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Германии откроется международный информационный центр ВОЗ по борьбе с пандемиями 

В ВОЗ создают «глобальную систему раннего оповещения», которая поможет предотвращать пандемии.
Unsplash/К.Банкс
В ВОЗ создают «глобальную систему раннего оповещения», которая поможет предотвращать пандемии.

В Германии откроется международный информационный центр ВОЗ по борьбе с пандемиями 

Здравоохранение

При поддержке правительства Германии Всемирная организация здравоохранения открывает новый международный центр по предотвращению пандемий и борьбе с ними. Высокие технологии и инновации позволят обрабатывать статистические и аналитические данные, которые, как планируется, будут стекаться в Берлин со всего мира. 

Об этом сообщили в среду на пресс-конференции канцер Германии Ангела Меркель и глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) д-р Тедрос Гебрейесус. Центр откроется уже в этом году. 

По словам германского лидера, только сообща человечество может преодолеть проблемы глобального масштаба, такие как пандемия COVID-19. Она подчеркнула, что ВОЗ – в центре этих усилий, а успех принимаемых решений во многом зависит от качества и количества исходных данных. 

Вирусы действуют быстро, но информация может распространяться еще быстрее. Имея на руках достоверные данные, страны могут играть на опережение

Д-р Тедрос отметил, что пандемия выявила слабые места в цепочке сбора и обработки информации. «Дело в том, что в природе много вирусов, которые потенциально могут привести к эпидемии и пандемии, – сказал он. – Вирусы действуют быстро, но информация может распространяться еще быстрее. Имея на руках достоверные данные, страны могут играть на опережение». Центр в Германии будет оснащен «суперкомпьютером» – он будет обрабатывать поступающие данные, чтобы предсказывать возможные модели развития событий и выдавать рекомендации по их предотвращению.

 Руководитель Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения д-р Майкл Райан признал, что даже с помощью новых технологий не всегда можно преодолеть проблемы, связанные «с недостатком прозрачности и подотчетности». Вместе с тем он утверждает, что выявление опасных тенденций и вовремя принятые меры помогут предотвратить многие кризисы в сфере здравоохранения. В этом смысле новый центр станет «глобальной системой раннего оповещения», подчеркнули участники сегодняшней пресс-конференции.