Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Решение ВОЗ по российской вакцине будет принято к концу июня – началу июля 

Вакцины дают надежду, но охват вакцинацией в мире еще невелик, поэтому сейчас нельзя отказываться от общеизвестных мер предосторожности.
Фото Янссен
Вакцины дают надежду, но охват вакцинацией в мире еще невелик, поэтому сейчас нельзя отказываться от общеизвестных мер предосторожности.

Решение ВОЗ по российской вакцине будет принято к концу июня – началу июля 

Здравоохранение

В 2022 году на вакцинацию населения мира, на средства диагностики и лечение от вируса COVID-19 потребуется до 45 млрд долларов. В этом году на эти цели необходимо собрать 19 млрд. Об этом сообщил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве. Коллеги д-ра Тедроса добавили, что к концу этой недели, возможно, будут приняты решения по двум китайским вакцинам, а в конце июня или начале июля – по российской вакцине «Спутник V». 

По словам д-ра Тедроса, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прилагает все необходимые усилия для того, чтобы к концу 2021 года в рамках инициативы COVAX в разные страны мира было доставлено два миллиарда доз вакцин от COVID-19. Для выполнения этой задачи необходимо увеличивать финансирование, наращивать производство вакцин, а также убеждать богатые государства предоставлять их ВОЗ для распределения в бедные страны. «По нашим оценкам, в будущем году на вакцинацию большинства взрослых людей в мире потребуется от 35 до 45 млрд долларов США», – заявил глава ВОЗ. Он добавил, что в этом году международному партнерству по обеспечению доступа к препаратам от коронавируса и средствам диагностики ACT-Accelerator надо собрать 19 млрд долларов.  

Кто заплатит за вакцины 


Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, участвовавший в брифинге, призвал все страны увеличить финансирование в рамках платформы ACT Accelerator, которая призвана ускорить на глобальном уровне разработку средств, необходимых для профилактики, диагностики и лечения COVID-19. В рамках этой платформы был создан механизм COVAX по закупке и справедливому распределению вакцин.

«Чтобы защитить себя на местном уровне, мы должны действовать на уровне глобальном», – заявил Браун. Он добавил, что речь идет не о пожертвованиях бедным странам, а о спасении всего человечества. Пока вирус циркулирует в бедных странах, он будет мутировать и вновь и вновь приводить к новым вспышкам, в том числе и в богатых государствах.  
Браун подчеркнул, что в бедной стране десять долларов за дозу вакцины – очень большая сумма, на которую семья может прожить в течение недели, тогда как для жителей богатых государств эта цена вполне доступна. 

«Вакцинирование всего мира обошлось бы США в семь миллиардов долларов в год. Это всего полпроцента того, что США выделят на меры по стимулированию экономики в рамках программы восстановления», – сказал бывший премьер-министр Великобритании.  Он призвал Группу «большой семерки» выделить средства на ускорение вакцинации во всемирном масштабе. 

 

За последние две недели COVID-19 заразились больше людей, чем за первые 6 месяцев пандемии 

 

Генеральный директор ВОЗ вновь подчеркнул, что борьба с COVID-19 далеко не завершена. По его словам, за последние две недели во всем мире вирусом заразились больше людей, чем за первые шесть месяцев пандемии. Более половины всех случаев заболевания, зарегистрированных на минувшей неделе, приходятся на Индию и Бразилию. Однако, сказал Тедрос, во многих других странах ситуация также непростая. Гебрейесус призвал не ослаблять бдительность, соблюдать меры предосторожности и активизировать вакцинацию по всему миру.   


Швеция передаст механизму COVAX миллион доз вакцины AstraZeneca 


Представитель ВОЗ подтвердил, что Швеция намерена передать механизму COVAX миллион доз вакцины AstraZeneca. Ранее о подобных решениях сообщили Франция, Норвегия и Новая Зеландия. Отвечая на вопрос журналиста, д-р Тедрос сказал, что США пока не заявляли о готовности передать в ВОЗ часть своих запасов вакцин, упомянув при этом, что президент Байден пообещал выделить на финансирование инициативы COVAX четыре миллиарда долларов.  


В пятницу ВОЗ одобрила вакцину Modernа для экстренного использования  

Во второй половине этого года COVAX получит пять миллионов доз от производителя вакцины Modernа. В минувшую пятницу, напомнил Тедрос, ВОЗ внесла эту вакцину в список препаратов для экстренного использования, разрешив применять ее при вакцинации людей 18 лет и старше. Это уже пятая вакцина, одобренная ВОЗ. Ранее Организация приняла такие решения по препаратам от Pfizer, Janssen и еще двух вакцин AstraZeneca. 


Решение ВОЗ по российской вакцине будет принято к концу июня-началу июля  

Отвечая на вопросы журналистов, помощник Генерального директора ВОЗ Марианджела Симао заявила, что до конца этой недели ВОЗ, вероятно, завершит оценку безопасности вакцин китайских фармацевтических компаний Sinopharm и Sinovac Biotech, а к концу июня-началу июля примет решение по российской вакцине «Спутник V». В настоящее время эксперты ВОЗ продолжают изучение производственных и клинических аспектов российской вакцины. 

Tweet URL

 

«Как только у нас будет полное досье, и мы будем располагать всеми данными по производственным и клиническими аспектам, вакцина будет передана на оценку технической экспертной группе. Мы думаем, что это, скорее всего, произойдет в конце июня или, возможно, в июле», – заявила д-р Симао.

По ее словам, в последние две недели в России находятся представители ВОЗ, которые проводят оценку «клинической практики». С 10 мая там начнет работу группа по оценке процесса производства вакцины. С этой целью будут проведены инспекции в пяти центрах, где налажено такое производство. На двух объектах в проверках примут участие также представители Европейского агентства по лекарственным средствам.