Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В Женеве под эгидой главы ООН начались переговоры по Кипру 

Генеральный секретарь ООН Анотониу Гутерриш в Женеве на встрече с лидером турков-киприотов Эрсином Татаром.
Фото ООН/Жан-Марк Ферре
Генеральный секретарь ООН Анотониу Гутерриш в Женеве на встрече с лидером турков-киприотов Эрсином Татаром.

В Женеве под эгидой главы ООН начались переговоры по Кипру 

Мир и безопасность

Генеральный секретарь ООН «реалистично» оценивает шансы на успех стартовавших в Женеве многосторонних переговоров по Кипру – средиземноморскому острову, разделенному на турецкую и греческую части. Вместе с тем Антониу Гутерриш призывает стороны «творчески» подойти к неформальным переговорам и поиску «точек соприкосновения». Об этом во вторник утром заявил его пресс-секретарь, выступая перед журналистами в Швейцарии.

 Цель женевских встреч по Кипру, как пояснил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, «нащупать точки соприкосновения между позициями сторон» и использовать их для переговоров по поиску долгосрочного урегулирования проблемы острова «в обозримом будущем».  

Напомним, что в настоящее время на Кипре развернуты Вооруженные силы ООН по поддержанию мира (ВСООНК). Они были созданы Советом Безопасности в марте 1964 года, чтобы предотвратить столкновения между кипрско-греческой и кипрско-турецкой общинами. 

Миротворец ООН патрулирует буферную зону, разделяющую позиции кипрской национальной гвардии и турецких и кипрско-турецких сил.

После боевых действий 1974 года обязанности ВСООНК были расширены: миротворцы ООН следят за соблюдением режима буферной зоны между позициями кипрской национальной гвардии и турецких и кипрско-турецких сил. 

В последние годы переговорный процесс по урегулированию ситуации застопорился, но в ООН надеются сдвинуть его с мертвой точки. В октябре прошлого года новым лидером турок-киприотов был избран Эрсин Татар, а уже в ноябре при посредничестве ООН состоялась его встреча с руководителем киприотов-греков Никосом Анастасиадисом. Стороны согласились изучить предложение Генсека ООН о переговорах в формате «пять плюс один» – это обе общины Кипра, а также Греция, Турция, Великобритания и ООН.  

Генеральный секретарь приветствует творческий подход сторон и призывает их в ходе дипломатических дискуссий продемонстрировать искренность и открытость

Во вторник в Женеве начались трехдневные неформальные переговоры в предложенном составе. Сегодня Генеральный секретарь ООН по отдельности встретился с лидерами турецкой и греческой общин острова, а вечером пригласит к общению в неформальной обстановке все делегации.  

По словам пресс-секретаря ООН, дальнейшие действия ООН в вопросе урегулирования на Кипре будут зависеть от исхода встреч в Женеве. «Как я говорил раньше на брифингах в Нью-Йорке, Генеральный секретарь приветствует творческий подход сторон и призывает их в ходе дипломатических дискуссий продемонстрировать искренность и открытость. Очень важно помнить, что это неформальные переговоры».  

Между тем, как говорится в январском докладе Генсека, в условиях длительного отсутствия политического решения ситуация на Кипре только обострилась. Одним из негативных факторов стало поддержанное Анкарой решение турецкой общины острова изменить статус-кво и открыть публичный доступ к береговой полосе Вароши – курортного района, находящегося в буферной зоне Кипра.
Возросла напряженность и в Восточном Средиземноморье в целом по таким вопросам, как делимитация морских границ и разведка углеводородов, что привело к серьезному обострению отношений между сторонами, а также между Грецией и Турцией – двумя государствами-гарантами в контексте кипрского вопроса.

«Генеральный секретарь реалистично оценивает ситуацию, – отметил Дюжаррик. – Он хорошо знаком с этой проблемой, он участвовал в переговорах по ней в прошлом, так что он реалистично [оценивает шансы на успех]».