Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН призвали власти России разрешить эвакуацию Алексея Навального для лечения за границей

Вид на Москву. Алексей Навальный был задержан в аэропорту по возвращении из Германии, где проходил курс лечения после отравления
Фото ООН/П.Фигейрас
Вид на Москву. Алексей Навальный был задержан в аэропорту по возвращении из Германии, где проходил курс лечения после отравления

Эксперты ООН призвали власти России разрешить эвакуацию Алексея Навального для лечения за границей

Права человека

Группа независимых экспертов ООН обеспокоена в связи «с ухудшающимся состоянием здоровья» оппозиционного российского политика Алексея Навального, который отбывает срок в колонии. Правозащитники призывают обеспечить его «срочную медицинскую эвакуацию из России». 

«Мы считаем, что жизнь Навального – в серьезной опасности», – говорится в заявлении экспертов ООН. Они отмечают, что Навального «содержат в колонии строгого режима в суровых условиях и отказывают ему в необходимой медицинской помощи». Несмотря на то, что его недавно перевели в больницу, его врачей к нему не допускают, отмечают авторы документа. 

«Мы глубоко обеспокоены тем фактом, что г-на Навального содержат в условиях, которые могут подпадать под определение пыток или жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения в учреждении, не соответствующем международным стандартам», – заявили спецдокладчики ООН. 

Они напомнили, что, согласно международному праву, власти обязаны заботиться о жизни и здоровье человека, находящегося в заключении, независимо от того, за какие преступления он несет наказание. По их словам, правительство Российской Федерации должно принять все необходимые меры, чтобы защитить физическое и психическое здоровье Навального. 

Правозащитники ООН выразили глубокую обеспокоенность не только условиями содержания оппозиционера, но и по поводу «атак, которым он подвергался в прошлом, включая покушение на его жизнь с применением отравляющего вещества “Новичок” в августе прошлого года». Эксперты считают, что преследование Навального – это месть за его критику в адрес российского правительства.  

Читайте также

Россия обязана не отрицать факт отравления Навального, а провести беспристрастное расследование – Верховный комиссар ООН по правам человека

 

Алексей Навальный был арестован в январе сразу после возвращения в Россию из Германии, где он на протяжении пяти месяцев проходил лечение после покушения на его жизнь (как указывают эксперты ООН). В феврале его приговорили к 2,5 годам заключения по причине нарушения испытательного срока по судебному процессу, имевшему место в прошлом, и поместили в колонию строгого режима в городе Покрове. 

В начале марта появились сообщения о резком ухудшении его здоровья. Согласно имеющимся у экспертов данным, Навальный объявил голодовку в знак протеста против того, что к нему не пустили его врачей и не обеспечили адекватной медицинской помощью. 

Мы призываем власти России обеспечить  доступ к  Навальному его врачей и позволить его эвакуацию для срочного лечения за границей, как это было сделано в августе 2020 года

19 апреля появились сообщения о том, что оппозиционному политику грозят необратимые повреждения почек и сердечный приступ. Его перевели в больницу, но и там к Навальному не подпускают его врачей. 

Эксперты ООН напоминают о предварительном постановлении Европейского суда по правам человека, который пришел к выводу «об отсутствии юридических оснований для ареста и заключения Навального». «Нарушения запрета на пытки и другие формы жестокого обращения, а также попрание права на консультацию, а главное – права на своевременную и эффективную медицинскую помощь в заключении, лишь усиливает нашу и без того глубокую озабоченность по поводу жизни и безопасности г-на Навального», – говорится в заявлении независимых экспертов ООН. 

«Мы призываем власти России обеспечить доступ к Навальному его врачей и позволить его эвакуацию для срочного лечения за границей, как это было сделано в августе 2020 года. Мы повторяем: российское правительство отвечает за жизнь и здоровье г-на Навального, пока он находится в заключении», – подчеркивается в заявлении. 

Эксперты ООН направили соответствующие запросы правительству России, в том числе два официальных письма в августе и декабре прошлого года, в которых они выразили озабоченность по поводу отравления Навального «Новичком». 

Заявление подписали спецдокладчики по свободе мнений, по пыткам, по произвольным казням и по физическому и психическому здоровью. 

Специальные докладчики – независимые эксперты, которых назначает на эту должность Совет ООН по правам человека. Они не получают зарплату за свою работу и не являются сотрудниками ООН.