Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Бачелет: любой другой вердикт по делу Флойда стал бы «насмешкой над правосудием»

Убийство полицией Джорджа Флойда, чернокожего жителя США, вызвало массовые протесты против полицейского произвола.
Фото Службы новостей ООН/Д.Дикенсон
Убийство полицией Джорджа Флойда, чернокожего жителя США, вызвало массовые протесты против полицейского произвола.

Бачелет: любой другой вердикт по делу Флойда стал бы «насмешкой над правосудием»

Права человека

Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет приветствовала приговор экс-полицейскому Дереку Шовину, вынесенный в США по делу о смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Она заявила, что любой другой вердикт был бы насмешкой над правосудием.

 «Этот приговор имеет важное значение. Он свидетельствует о мужестве и настойчивости семьи Джорджа Флойда и многих других людей, призывающих к справедливому правосудию. Как признали присяжные, доказательства по этому делу кристально ясны. Любой другой результат был бы насмешкой над правосудием», – заявила Верховный комиссар ООН. 

Напомним, что кадры убийства Флойда облетели весь мир и вызвали массовые акции протеста не только в США, но и во многих странах мира. 
Главная правозащитница ООН подчеркнула, что для бесчисленного множества людей африканского происхождения и их семей в Соединенных Штатах и во всем мире борьба за справедливость продолжается. 

«Многие дела о применении полицейскими чрезмерной силы или об убийствах чернокожих даже не доведены до суда. Эта битва еще не завершена», – заявила Бачелет. 

«С безнаказанностью за преступления и за нарушения прав человека со стороны сотрудников правоохранительных органов необходимо покончить. Нужны действенные меры по предотвращению произвольных убийств», – сказала Верховный комиссар. По ее словам, «последние дни и недели показали, что реформы полицейских подразделений США не помогли остановить убийства лиц африканского происхождения». 

Читайте также 
Эксперты ООН призвали власти США провести «масштабные реформы» для борьбы с полицейским произволом и системным расизмом

Мишель Бачелет полагает, что «пришло время перейти от разговоров о реформе к переосмыслению полицейской деятельности» в США и в других странах.

Верховный комиссар призвала Вашингтон проанализировать прошлое и изучить его токсичные следы в современном обществе. В частности, она настоятельно рекомендовала избавляться от укоренившегося наследия дискриминационной политики, а также наследия порабощения, рабства и влияния колониализма. Только таким путем, по мнению правозащитницы ООН, можно добиться расовой справедливости и равенства.

Бачелет предупредила, что без таких шагов приговор по делу Флойда не станет настоящим водоразделом между прошлым и будущим.