Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН просят доноров выделить 29 млн долларов на помощь Сент-Винсенту и Гренадинам, где извергается вулкан

В результате извержения вулкана целые деревни в Сент-Винсенте и Гренадинах покрыты пеплом.
© Stv Online
В результате извержения вулкана целые деревни в Сент-Винсенте и Гренадинах покрыты пеплом.

В ООН просят доноров выделить 29 млн долларов на помощь Сент-Винсенту и Гренадинам, где извергается вулкан

Климат и окружающая среда

В ООН призывают доноров выделить 29 миллионов долларов на оказание помощи расположенному в Карибском море островному государству Сент-Винсент и Гренадины, пострадавшему в результате извержения вулкана Суфриер. В поддержке также нуждаются соседние страны – Антигуа и Барбуда, Барбадоc, Гренада и Сент-Люсия.

По оценкам ООН, около 20 тысяч человек могут остаться без жилья. На сегодняшний день в результате извержения вулкана, которое началось 9 апреля, были эвакуированы уже 12,7 тысяч человек. Они временно разместились в убежищах, а также у родственников и друзей. 

Сент-Винсент и Гренадины – независимое государство с населением 118 тысяч человек, расположенное в южной части Карибского моря. Оно состоит из главного острова Сент-Винсент, где сейчас извергается Суфриер, и 32 небольших островов группы Гренадины. 

На Сент-Винсенте целые деревни покрыты пеплом, повреждены жилые дома и другие постройки, уничтожены сельскохозяйственные земли и урожай, многим семьям также не удалось спасти свой домашний скот.   

Пепел, оседающий после каждого извержения вулкана, забивает водопроводную и канализационную системы – многие районы Сент-Винсента уже лишились водоснабжения.  

«Масштабы разрушений в этой прекрасной стране навсегда останутся в моей памяти. Произошедшее негативно сказалось на судьбе тысяч людей», – сказал представитель ООН в государстве Сент-Винсент и Гренадины Дидье Требук.  

«ООН будет как партнер сотрудничать с правительством и народом Сент-Винсента и Гренадин и обеспечит скорейшее восстановление страны. Призыв к глобальному финансированию [восстановления Сент-Винсента и Гренадин – прим.ред.] должен мобилизовать международное сообщество для поддержки наших усилий», – добавил он.  

Собранные средства позволят агентствам системы ООН и их гуманитарным партнерам оказать жителям страны необходимую помощь. В первую очередь на острова доставят воду, пострадавшие семьи получат денежную помощь. В дальнейшем средства пойдут на восстановление инфраструктуры. В ООН также сделают все возможное для того, чтобы извержение вулкана и его последствия не помешали усилиям по борьбе с пандемией COVID-19

Ранее Координатор чрезвычайной помощи ООН Марк Локок объявил о том, что выделит миллион долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации на оказание помощи пострадавшим.  

Вулкан Суфриер – один из древнейших и хорошо изученных в мире – в декабре прошлого года «проснулся» впервые за последние сорок лет. На прошлой неделе он начал извергаться, и с тех пор сейсмическая активность не стихает. Ожидается, что Суфриер будет продолжать извергаться еще несколько недель.