Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня | понедельник

Вид на штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке
Фото Службы новостей ООН/А. Успенский
Вид на штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке

Главные новости дня | понедельник

Женщины

Кратко о важных событиях в ООН и мире:

  • Соседи должны помочь Мьянме преодолеть кризис
  • ВМО представила новый доклад о климате планеты
  • Грета Тунберг поможет ВОЗ бороться с коронавирусом
  • Эксперты ООН обеспокоены проблемой расизма в Великобритании

Соседи должны помочь Мьянме преодолеть кризис

Соседи по региону должны использовать все свое влияние, чтобы положить конец насилию и репрессиям в Мьянме и помочь этой стране «мирным путем выбраться из катастрофического положения», в котором она оказалась. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН, выступая сегодня на заседании Совета Безопасности, посвященном сотрудничеству ООН с региональными организациями, в частности с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Антониу Гутерриш сообщил, что в настоящее время его специальный посланник Кристин Шранер Бургенер находится в регионе и готова возобновить диалог с военным руководством Мьянмы и другими заинтересованными сторонами, чтобы «вернуть эту страну на путь демократии, мира и стабильности».

ВМО представила новый доклад о климате планеты

В прошлом году экстремальные погодные условия, в частности, наводнения в Африке, засуха в Латинской Америке и пожары в Калифорнии, вкупе с COVID-19, обернулись тяжелейшими последствиями для миллионов людей во всем мире. При этом экономический спад, связанный пандемией, не привел к значительному снижению нагрузки на окружающую среду или заметному сокращению концентрации парниковых газов, вызывающих стремительное глобальное потепление. Об этом говорится в новом докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО) о состоянии глобального климата в 2020 году. Его авторы сообщают о росте температуры воздуха и океана, повышении уровня моря, таянии ледников, а также описывают экстремальные погодные условия, сложившиеся в разных регионах мира. 

Грета Тунберг поможет ВОЗ бороться с коронавирусом

Еженедельное число новых случаев COVID-19 растет восьмую неделю, а число умерших – пятую неделю подряд и уже достигло 3 млн человек, причем увеличение печальной цифры с 2 до 3 миллионов произошло всего за три месяца. Об этом заявил Гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, добавив, что в распоряжении международного сообщества есть все средства, чтобы положить конец пандемии, необходимо лишь последовательно выполнять рекомендации ученых и следить за тем, чтобы эти средства были доступны во всех странах. В брифинге главы ВОЗ приняла участие юная экоактивистка Грета Тунберг. Она сообщила о намерении выделить 100 тысяч евро из привлеченных ею на борьбу с изменением климата средств в фонд COVAX – инициативы ООН по справедливому распределению вакцин. 

Эксперты ООН обеспокоены проблемой расизма в Великобритании

Независимые правозащитники ООН подвергли критике опубликованный в Великобритании при поддержке правительства доклад по проблеме расизма. По мнению экспертов, авторы доклада исказили важные факты. В докладе, в частности, говорится, что проявления расизма в Соединенном Королевстве якобы носят индивидуальный, а не институциональный характер. Правозащитники ООН отметили, что авторы доклада проигнорировали исследования международных экспертов по проблеме расизма, в том числе отчет Рабочей группы по вопросам лиц африканского происхождения по итогам визита в Великобританию в 2012 году и рекомендации Комитета по ликвидации расовой дискриминации от 2016 года.