Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Здравоохранение: женщины оказывают медицинские услуги, а решения принимают мужчины 

Украинские медики оказывают помощь пациентке с коронавирусом.
Фото ЮНИСЕФ/Е.Малолетка
Украинские медики оказывают помощь пациентке с коронавирусом.

Здравоохранение: женщины оказывают медицинские услуги, а решения принимают мужчины 

Женщины

Пандемия COVID-19 усугубляет существующее гендерное неравенство и усиливает нагрузку на женщин, в том числе в секторе здравоохранения, где женщины получают меньше, чем мужчины за свою работу, а также подвергаются угрозе насилия. Женщины составляют до 70 процентов медицинского персонала, но при этом занимают лишь 25 процентов руководящих должностей.

«Пандемия негативно сказалась на правах и возможностях женщин. Многие женщины оказались в невыносимой ситуации, когда им приходится одновременно выполнять множество обязанностей и дома, и в обществе. Мы крайне обеспокоены последствиями пандемии для психического здоровья и благополучия женщин, в том числе медицинских работников», – говорит директор Отдела страновых стратегий и систем здравоохранения Европейского бюро ВОЗ Наташа Аззопарди-Мускат. 

Наши коллеги из Европейского бюро ВОЗ подготовили материал, рассказывающий истории четырех женщин, которые занимают ответственные руководящие позиции и призывают к переменам.

«Нам пришлось изменить свою жизнь за один день»

Д-р Мариша Здравкович – исполнительный директор университетской клинической больницы «Бежанийска коса» в Белграде (Сербия), где она проработала больше 22 лет. Она не только имела возможность наблюдать проблемы в сфере медицинской помощи, порожденные пандемией, но и сама участвовала в их решении.

«В июне 2020 года наша больница стала принимать исключительно пациентов с COVID-19. Это был очень сложный период для всего персонала больницы и, конечно же, для меня – ее директора. Когда мы полностью переключились на работу с COVID-19, у нас было меньше 24 часов для того, чтобы перевести 248 пациентов с иными заболеваниями в другие больницы и выполнить все эпидемиологические требования для того, чтобы стать главным центром по COVID-19 для всего столичного региона страны. Но мы справились», – говорит д-р Здравкович.

Работники здравоохранения, участвующие в борьбе с пандемией, часто под воздействием стресса испытывают депрессию, тревогу и бессонницу. При этом медработники-женщины страдают от этих последствий в непропорционально высокой степени.

«Главная задача заключалась в том, чтобы оптимально организовать работу. Для этого мы ввели шестичасовые смены в обычных отделениях и четырехчасовые смены в отделениях интенсивной терапии. Нужно было сделать так, чтобы врачи и медсестры могли полностью сосредоточиться на своих пациентах, и при этом не допускать переутомления персонала, потому что мы не знали, сколько продлится эта ситуация. Нам пришлось изменить свою жизнь за один день», – рассказывает д-р Здравкович. 

Ситуация менялась очень быстро, и мы постоянно учились и адаптировались к новым условиям

О похожей ситуации рассказывает и д-р Жамиля Абеуова, директор Енбекшиказахской многопрофильной межрайонной больницы в Алматинской области (Казахстан). «Пандемия создала невиданную раньше ситуацию в системе здравоохранения. За короткое время мы провели переобучение всего медицинского персонала поликлиник, больниц, центров первичной помощи и инфекционного отделения», – говорит она.

«Наша работа стала более интенсивной – мы прежде всего проводили неотложные хирургические вмешательства и более сложные операции. Ситуация менялась очень быстро, и мы постоянно учились и адаптировались к новым условиям», – отмечает д-р Дебора МакНамара, главный консультант и хирург в больнице Бомонт в Дублине (Ирландия).

«Я принимала участие в разработке медицинской политики для всей страны, которая должна была помочь хирургам в этот непростой период, обеспечив безопасность всей хирургической бригады и наших пациентов, – поделилась она. – Каждый пациент, которого я вижу, по-прежнему служит напоминанием о важности моей работы, и мне очень помогает осознание того, что я в состоянии радикальным образом изменить и улучшить их жизнь».

Уйти от стереотипов

Гендерное неравенство и патриархальная система приводят к тому, что женщины-медработники зарабатывают меньше, чем мужчины, и имеют меньше возможностей для карьерного роста. Часто это связано с тем, что их обязанности не ограничиваются работой. 

Будучи председателем рабочей группы по гендерному равноправию в хирургии при Королевской коллегии хирургов Ирландии, д-р МакНамара видит множество препятствий для карьерного роста женщин в сфере хирургии, где по-прежнему преобладают мужчины. В настоящее время доля женщин среди хирургов-консультантов в Ирландии составляет лишь 7 процентов.

Многие студентки даже не смеют задумываться о карьере в хирургии

«Мы обнаружили, что даже у школьников есть четкое представление о том, кто такой хирург и как он выглядит, – сообщила она. – Часто они просто не представляют себе женщину-хирурга. Многие студентки даже не смеют задумываться о карьере в хирургии».

Вместе с тем д-р МакНамара отмечает: «Последние несколько лет я, к счастью, вижу, как на должности хирургов-консультантов по всей стране назначают женщин, и моя больница – не исключение. Такой прогресс очень обнадеживает, и это стало возможным в том числе и благодаря нашей работе по оценке существующих пробелов, а также нашей образовательной и просветительской деятельности». 

Несмотря на прогресс, темпы достижения гендерного равноправия остаются очень медленными. «Важную роль здесь играют СМИ – они должны больше делать для того, чтобы содействовать появлению женщин-лидеров и не допускать неприемлемых и женоненавистнических комментариев. Мы должны начинать пропагандировать гендерное равенство с раннего возраста, в детских садах, школах и университетах, в том числе в процессе обучения будущих руководителей в сфере здравоохранения», – считает д-р Здравкович.

Укреплять позиции женщин-лидеров

Женщины во всем мире занимаются предоставлением услуг здравоохранения, в то время как планируют такие услуги и руководят ими мужчины. Женщины практически не вовлечены в принятие решений о мерах по борьбе с COVID-19 в своих странах и на глобальном уровне.
«Здесь [в больнице] женщин можно встретить на всех уровнях – от рядового персонала до руководителей среднего звена. Однако так дело обстоит не везде – в системе государственной службы в Казахстане женщины традиционно занимают рядовые должности, а практически все руководящие функции выполняют мужчины», – говорит д-р Абеуова.

Нужно, чтобы на руководящих должностях работали и женщины, и мужчины

«В нашем обществе считается, что лидерами должны быть мужчины, и из-за таких социальных норм женщинам-лидерам очень трудно заставить других прислушиваться к своему мнению, – отмечает д-р МакНамара, которая на протяжении всей своей карьеры наставляла и вдохновляла женщин-хирургов. – Очень важно, чтобы женщины-лидеры были на виду и чтобы они могли защитить своих младших коллег в трудную минуту».  

«Нужно, чтобы на руководящих должностях работали и женщины, и мужчины – это позволит представлять различные мнения и опыт, – убеждена д-р Аззопарди-Мускат. – Женщины должны занимать лидерские позиции на всех уровнях управления, от местного и областного до центрального и глобального, во всех секторах. Особенно это важно в общественном здравоохранении, где каждый день мы принимаем решения, которые касаются жизней миллионов людей».