Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН приветствовали исторический визит Папы Римского в Ирак 

Торжественная встреча Папы Римского в Багдаде
Фото пресс-службы Ватикана
Торжественная встреча Папы Римского в Багдаде

В ООН приветствовали исторический визит Папы Римского в Ирак 

Культура и образование

В пятницу в Ирак прибыл Папа Римский Франциск. Его цель – поддержать иракских христиан и донести мысль о необходимости «мира и единения, основанного на многообразии». Это первый глава Католической церкви, приехавший в Ирак. 

Такой беспрецедентный шаг Понтифика приветствовал Специальный советник Генерального секретаря Карим Хан. «Визит Папы Римского в Ирак, встречи с религиозными лидерами Ирака и посещение религиозных святынь – все это служит объединительной идее мира и сосуществования всех сообществ, живущих в Ираке, особенно тех, кто пострадал от рук ИГИЛ, а это – представители разных вероисповеданий, включая христиан», – сказал Карим Хан.

Он назвал историческим событием огромной важности то, что иракские христиане смогут принять причастие от Папы. В числе других запланированных и, по словам Хана, особенно знаменательных событий – посещение Мосула и христианского города-призрака Каракоша, а также молитва о всех пострадавших от войны, которая пройдет на церковной площади, где вершили свои злодеяния боевики ИГИЛ. 

Специальный советник подчеркнул необходимость привлечь к ответственности виновных в преступлениях – это будет иметь решающее значение для исцеления общества и примирения иракцев. А именно с таким посылом приехал в Ирак Папа Римский. «Подобно общинам езидов, шиитов, суннитов, какайцев, шабаков и туркмен, христиане Ирака сильно пострадали в период правления Даиш/ИГИЛ, – отметил Карим Хан. – Каждый из нас имеет право на правосудие, и установление ответственности будут служить гарантией того, что подобные ужасы не повторятся в будущем». 

Ровно год назад, в марте 2020 года, религиозные лидеры основных конфессий Ирака при поддержке ООН приняли историческое «Межконфессиональное заявление о жертвах ИГИЛ». В нем религиозные лидеры Ирака выразили свою полную поддержку потерпевшим и их близким и вновь подчеркнули важность свершения правосудия. 

Дух Мосула

Мечеть ан-Нури была разрушена в результате взрыва в ходе битвы за Мосул в 2017 году. В 2018 году под эгидой ЮНЕСКО начались восстановительные работы.
Фото ЮНЕСКО
Мечеть ан-Нури была разрушена в результате взрыва в ходе битвы за Мосул в 2017 году. В 2018 году под эгидой ЮНЕСКО начались восстановительные работы.

В ЮНЕСКО считают визит Папы в Мосул особенно важным. Этот город – один из древнейших во всем мире – на протяжении веков служил культурным и религиозным центром. Но в течение трех лет – с 2014 по 2017 гг. – он находился в руках боевиков ИГИЛ и подвергся неимоверным разрушениям: религиозные, исторические и культурные памятники превратились в руины. 

После освобождения города в ЮНЕСКО в феврале 2018 года запустили инициативу «Возродим дух Мосула», которая предусматривает не только восстановление его исторических памятников, но и развитие местных ремесел, поддержку образования и продвижение толерантности и гармонии. 

Приезд в Мосул Папы Римского, считают в ЮНЕСКО, послужит продвижении идее мира и единства, основанного на многообразии. Этими же ценностями руководствуется в своей работе и сама Организация, задачи которой состоят в построении инклюзивного и многообразного мира, в котором царят взимопонимание и уважение.

Христиане в Ираке

По данным Ватикана, в числе христиан, проживающих в Ираке, – католики, протестанты и православные. До начала 90-х число христиан в стране составляло от 1 до 1,4 миллиона, то есть 6 процентов населения. Однако в результате американского вторжения в 2003 году, а потом и бесчинств ИГИЛ число иракских христиан сократилось до 300-400 тысяч.
Как сообщают из Ватикана, а первый день пребывания в Багдаде Папа Франциск встретился с епископами, священниками, монахами и семинаристами в столичном сиро-католическом кафедральном соборе: именно в нем в 2010 году произошло нападение джихадистов, приведшее к гибели 48 человек.